Минздрав: речи о банкротстве «Государственных аптек Республики Коми» не идет

Руководство сети аптек проводит переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженностей

Ситуация с банкротством сети аптек «Государственные аптеки Республики Коми» получила свое продолжение. Пресс-служба Министерства здравоохранения региона распространила информацию о том, что речи о банкротстве не идет.

«Государственные аптеки Республики Коми» не будут закрыты, сеть продолжит свою работу. Они и сейчас осуществляют отпуск медикаментов. Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК, сейчас проведена оптимизация штатной численности: сокращения, в первую очередь, прошли в аппарате управления, также были уволены непрофильные специалисты и складские работники».

«Государственные аптеки Республики Коми» не только сокращают штат, но и распродают имущество. Сейчас предприятие с согласия учредителя провело два аукциона по продаже неликвидного имущества, что позволит направить заработанные средства на закуп коммерческого товара для обеспечения бесперебойной работы аптечных учреждений, особенно в отдаленных районах, где аптечные учреждения представлены только госаптеками.

Также планируется возобновить и расширить работу с фельшерско-акушерскими пунктами, автоматизировать все структурные подразделения аптечной сети в едином программном продукте.

Кроме того руководство «Государственных аптек Республики Коми» проводит переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженностей. По данным на 25 мая предприятие уже оплатило большую часть долга перед ЗАО « Протек». Напомним, именно ЗАО «Фирма «Центр внедрения «Протек» подала заявление в Арбитражный суд Коми о признании ГУП «Государственные аптеки Республики Коми» банкротом. Тогда ЗАО « Протек» представил решение Арбитражного суда Москвы от 9 декабря 2016 года, в соответствии с которым с «Государственных аптек Республики Коми» была взыскана задолженность по оплате поставленного товара - 18,7 миллиона рублей, проценты за пользование чужими деньгами - 348,4 тысячи рублей, расходы по госпошлине 118 тысяч рублей.

- Большая часть долга погашена. Оставшуюся часть в размере 25 процентов планируется погасить до 10 июня 2017 года. О банкротстве предприятия речи не идет, – заявлявили в Минздраве. - Аптечная сеть будет сохранена в любом случае, льготные категории граждан будут обеспечиваться медикаментами в полном объеме.

Напомним, 12 мая «Комсомольская правда в Коми» сообщила, что руководитель «Государственных аптек Республики Коми» Игорь Богатов уволен. Также прокурор республики потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности чиновников Минимущества региона.

А в какие атпеки ходите вы? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости