Сыктывкарский психолог рассказала, как подготовиться к лету после весенней хандры

По мнению психолога самое главное - хорошее настроение

Вот и наступил май, а вместе с ним и долгожданное тепло. Однако весной многие люди чувствуют себя подавленно, их ничто не радует. Поэтому, несмотря на солнечные деньки, большинство сыктывкарцев до сих пор не стряхнуло с себя остатки пасмурного настроения и хандры. Но психолог Виктория Кирьянова поделилась с порталом PG11.ru советами, как же можно побороть грусть и подготовиться встречать лето.

Почему весной у людей портится настроение?

- Весной происходит расцвет природы, солнце светит больше, а дни становятся дольше и теплее. Для человека в депрессивном состоянии такие изменения погоды могут усилить грусть и тоску в связи с противоречием состояния в природе и в душе. Образно говоря, «на улице так хорошо, а мне так плохо». Кроме того, не стоит забывать о последствиях влияния зимы на организм человека. Накопившийся дефицит витаминов, в том числе и витамина D (витамин солнечного света) может вызывать астению (усталость), грусть.

Можно ли это назвать депрессией?

- Временное состояние, с которым человек способен справиться, депрессией не является. Депрессия - это болезнь, поэтому ставить диагноз и заниматься лечением могут только врачи. Депрессия затрудняет многие процессы в жизни человека: это и чувства, и мысли, и физиологические потребности.

Стоит ли обращаться за помощью к врачу?

- Обращаться за помощью следует тогда, когда человек понимает, что справиться со своим состоянием он не может самостоятельно. Или в том случае, если самочувствие ухудшается, и возникают мысли причинить себе вред. Лечение депрессии - это процесс врачебный, назначением антидепрессантов также занимается врач. Потому важно уметь обращаться за помощью: специалист поможет определить, является ли состояние человека депрессией и скажет, что нужно делать, чтобы улучшить состояние.

Как можно справиться с плохим настроением самостоятельно?

- Справиться с плохим настроением возможно, если человек знает свои ресурсы: то, что помогает ему восстанавливаться эмоционально, что его радует. Для кого-то это общение, для кого-то, наоборот, одиночество. Творчество является универсальным методом самопомощи. Например, может помочь рисование, приготовление пищи, поделки и многое другое.

Часто говорят, что все проблемы у нас в голове. Согласны ли вы с этим мнением? Можно ли в действительности избежать хандры, если внушать себе, что все хорошо?

- Существует позитивное мышление - управление своим состоянием при помощи собственных мыслей. В любом действии важно знать цель, которой хочешь достичь. В том числе, и в работе над собственным состоянием: как хочет ощущать и чувствовать себя человек. Эти образы можно представлять мысленно, можно составить в виде коллажа, используя вырезки из газет и фото. Позитивное мышление помогает человеку достигать желаемого.

Как можно стряхнуть с себя остатки плохого настроя перед летом?

- Можно составить план на лето, формулируя его пункты в виде достижений. Можно запланировать те действия, которые будут радовать человека. Например, встречи с друзьями, путешествия и другое.

Только ли весной возникает плохое настроение?

- Хочется сказать словами Эльдара Рязанова:

«У природы нет плохой погоды! 

Каждая погода — благодать. 

Дождь ли, снег... Любое время года 

Надо благодарно принимать».

Погода - состояние временное, за весной придет лето. Важно научиться радоваться жизни от постоянных величин, таких как семья, общение с детьми, встречи с друзьями, путешествия, творчество. И тогда жизнь будет яркой в любую погоду.

Как вы справляетесь с плохим настроением? Поделитесь этим в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости