Участник Каннского кинофестиваля будет снимать фильм в Сыктывкаре

Это трогательная история о взрослении мальчика

Московский режиссер, участник Каннского кинофестиваля Дмитрий Тархов будет снимать короткометражный фильм «Молоток» в Сыктывкаре. По его словам, этот фильм должен быть создан именно в столице Коми. Почему? Об этом он рассказал порталу PG11.ru.

- О чем будет фильм?

- «Молоток» - очень короткая трогательная история о взрослении мальчика, история о том, как совсем небольшая вещица может изменить человека. По сюжету маленький и неуверенный в себе мальчик находит золотые серьги и пытается их сдать в ломбард. Там его обсчитывают. Затем те гроши, что дал ему мужик в ломбарде, пытается отобрать хулиган на улице. Мальчик отбивается, а после покупает на сохраненные деньги молоток. Им же, после, он отгоняет от себя хулигана. Мальчик не ожидал от себя того, что здесь и сейчас он впервые сможет постоять за себя, доказать самому себе, что он мужчина. Маленький, но мужчина. Он понял, что прежде, чем научиться защищать своих близких, нужно научиться защищать самого себя. Поэтому-то эта история о взрослении. 

- Откуда такое название?

- Молоток - один из главных атрибутов истории. Ну и, конечно, некая аллегория на самого мальчика.

- Как будете проводить кастинг на роль главного героя?

- Сыктывкарский киноклуб «Школа кино для детей Ку-Брик», с которым мы задумываем снять эту историю, предложил двух мальчиков на роль главного героя. По фото они хороши. Когда приедем на место, будет виднее, кто сыграет в фильме. С ролью хулигана проще.  Мой большой друг, актер Антон Ощепков, едет с нами. Он согласился помочь мне, как звукорежиссер. В случае, если все же мы не найдем актера на роль исполнителя в Сыктывкаре, то у нас есть Антон.

- На каких улицах в Сыктывкаре будете снимать фильм?

- Я сам из Сыктывкара. Есть набор мест, под которые заточен сценарий. Это будет ломбард и строительный магазин. Какие они сейчас, я не знаю.  Прошло уже больше десяти лет, с того момента, как я уехал из Сыктывкара. Город настолько быстро разрастается и застраивается, что может быть тех мест уже и нет. Поэтому как быть, будем думать уже на месте. По приезду мы с единомышленниками проведем тотальную работу по кастингу и поиску локаций.

- Кто писал сценарий?

- Автор сценария - я. У меня есть цикл короткометражных фильмов, которые касаются детства, проведенного в Сыктывкаре. Даже мой дипломный фильм, который поехал на кинофестиваль в Канны, отчасти про то прошлое. Этот цикл основан на историях тех людей, что окружали меня, кого я помню, и о которых очень нужно рассказать, потому как каждая из этих историй - это кусочек очень важного паттерна, каждого человека, кто рожден не в тепличных условиях Москвы . История про молоток – одна из них. Она о взрослении, о быстром стремительном осознании ребенка, о том, что нужно иметь зубы, чтобы жить. Есть истории, связанные с школой, есть истории про родителей, про поиск истины, даже Бога. В идеале, хотелось бы снять их все, но на это нет средств. Даже на эту маленькую историю я собираю деньги у всех, кому это интересно. Вот в эту минуту списываюсь с различными сыктывкарскими организациями. Может быть, они нам смогут помочь снять наше кино.

- Ваши работы участвуют в Каннском кинофестивале. Попадет ли эта история о Сыктывкаре за границу?

- Я думаю, что если получиться снять ее так, как хочется, то вполне вероятно. Главное - суметь уловить тот паттерн, о котором хочется рассказать. У меня есть старая мечта - организовать проект «Кино в России», приезжая в маленькие города России и снимая там кино. Я хочу передать тот колорит, те образы, что есть в этих городах. Есть очень мощная история для Коряжмы, есть герои, но нет средств.- Это главная сложность?

- Основная проблема - найти деньги для того, чтобы привезти технику для съемок. Поэтому сейчас ищу людей, которые могут нам помочь с этим. Каждый сыктывкарец может приложить руку к созданию этого фильма. Первостепенно нужен звук и световая техника, деньги на трансфер, на съемки. Уже скоро я буду продавать свою машину, свою малыху, для того, чтобы закрыть все те финансовые дыры, которые появились по ходу съемок дипломного проекта. Если кто-то может помочь, пишите мне, я сброшу сценарий, вы почитаете. Это хорошая, добрая история, очень важная для людей, которую нужно снять именно в Сыктывкаре.

Если вы хотите помочь режиссеру, то пишите ему. Он может показать сценарий всем, кто заинтересуется его проектом.

Какой фильм о Сыктывкаре, по вашему мнению, следует снять? Об этом расскажите в комментариях к этой статье

Досье

Дмитрий Тархов, режиссер

  •  Режиссер снимает документальные фильмы, черные комедии, мелодрамы.
  • Его детские фильмы взяли первые места на фестивалях в Ростове-на-Дону, в Анапе, в Мытищах
  •  Его короткометражки участвовали в кинофестивалях в Аризоне, Индии. Сейчас фильм режиссера Chita попал в одну из программ Каннского кинофестиваля.

Фильмография

  • Forgive me (14 мин.) – полудокументальный фильм участвует в фестивале We Care Film Fest (Нью – Дели).
  • Non Gollywood movie – (30 мин.) - черная комедия. Участник фестиваль Amazon Underground Film Festival.
  • «Ледяной след» (24 мин.) - мелодрама. Участник Amazon Underground Film Festival.
  • «Нева- река» (5 мин.) - набросок по мотивам Н. Гоголя «Невский проспект» участник фестиваля Miami Trailer Festival Epic.
  • «Здравствуй, Герой» (30 мин.) -  драма ( г.Ярославль)
  • Chita (30 мин) - драма, участник фестиваля Festival de Cannes.

...

  • 0

Популярное

Последние новости