Сыктывкарцы на съемках исторического фильма: «В массовку брали настоящих заключенных»

Александр Бондаренко и Сергей Явдощак оказались по ту сторону экрана

Двое сыктывкарцев принимали участие в съемках многосерийного фильма «Декабристка», который в конце года выйдет на телеканале «НТВ». Александр Бондаренко и Сергей Явдощак оказались по ту сторону экрана и испытали на себе все тяготы съемочного дня. Об этом они рассказали порталу PG11.ru

В начале апреля сыктывкарцы Александр Бондаренко и Сергей Явдощак увидели в соцсетях объявление о наборе массовки для участия в телесериале «Декабристка». Они связались с помощником режиссера, который, записав данные о росте и весе, одобрил их кандидатуры и пригласил на съемки.

Сыктывкарцы выехали в Емву в субботу, 8 апреля. Их встретил помощник режиссера. Мужчинам дали спецовки осужденных. Гримировать же не стали. Зато по ходу съемки их арестантские робы не раз резали ножницами и всячески «старили» специальными красками. Это было необходимо, чтобы показать несладкую жизнь заключенных в сталинском ГУЛаге.

Александр Бондаренко отметил, что съемочный день проходил на территории ИК-51. В съемках фильма кроме них принимали участие и осужденные этой колонии, и московские актеры массовок, которых привезли с собой сценаристы. Специально для фильма исправительному учреждению придали атмосферу сталинского времени. Для этого на дома повесили патриотические плакаты. Унылые деревянные бараки дополняли картину.

- Было невероятно интересно оказаться по ту сторону экрана и увидеть, как проходят съемки. Режиссер командовал, ассистенты копошились, бегали и кричали. Везде стояли огромные камеры. Одну сцену снимали, наверное, раз тридцать, доводя ее до совершенства. Для этого нас, «зеков», гоняли туда-сюда неимоверное количество раз, пока режиссер не получил нужную картинку. Общий смысл этого фрагмента: заключенные идут из барака, а в это время у главных героев происходит диалог, - отметил Александр.

Сыктывкарцы провели на съемочной площадке целый день: с 13:00 до полуночи. В перерыве их бесплатно кормили. Кроме того, недалеко от места съемок, стояла палатка, где все могли отдохнуть и попить чаю с печеньем.

В середине дня съемки были приостановлены из-за погодных условий. По сюжету события фильма происходят зимой. Но, как назло, в тот день на три часа зарядил дождь. Поэтому специально для создания нужной картинки разнорабочие  лопатами таскали снег на площадку.

- День, проведенный на ногах и в сырости, дал о себе знать. Мы, конечно, устали. Несмотря на это, остались довольны. За съемочный день нам заплатили 500 рублей. Это немного, но деньги - не главное. За этот день мы получили впечатления, которые останутся с нами на всю жизнь, - отметил Александр.

В завершение сыктывкарец раскрыл тайны сюжета будущего фильма. В последующие дни в Емве снимали, как одного из главных героев сварили в котле, а другого-повесили. Кроме того, взорвали специально построенный для съемок барак.

Кстати, десятисерийный фильм «Декабристка» выйдет к показу к концу года на телеканале «НТВ».

В каком фильме хотели бы принять участие вы? Расскажите об этом в комментариях к этой статье

Сыктывкарцы принимали участие в съемках многосерийного фильма «Декабристка»Сыктывкарцы принимали участие в съемках многосерийного фильма «ДекабристкаСыктывкарцы принимали участие в съемках многосерийного фильма «ДекабристкаСыктывкарцы принимали участие в съемках многосерийного фильма «Декабристка

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости