У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляция

На планерке обсуждаются все самые актуальные городские вопросы

Администрация Сыктывкара проводит планерки, на которые приглашаются представители СМИ. Очередная планерка началась во вторник, 11 апреля, в 9 часов утра. На ней присутствуют глава города Валерий Козлов, руководители различных структур города, а также журналист портала PG11.ru ведущий  текстовую онлайн-трансляцию того, о чем говорят на заседании.

9:00 - Планерка началась.

09.05 - За прошедшие две недели поступило 2646 сообщений о преступлениях, раскрыто 76 преступлений. 4 из них - причинение тяжкого вреда здоровью, все они раскрыты. Зарегистрировано 4 грабежа, большинство из них произошло в магазинах самообслуживания

09.10 - Всего в городе зарегистрировано 31 происшествия. 24 сообщения о подозрительных предметах, на каждую ситуацию выезжают оперативные службы. 9 апреля человек провалился под лед, дежурная смена спасателей обнаружила его, диагноз переохлаждение. За месяц произошел 21 пожар. Погибших и пострадавших нет. Также произошло 15 аварий на электросетях, это довольно много. На сетях водоснабжения - 10 аварийных ситуаций, на сетях теплоснабжения - 4. 

09.15 -  Дорожное хозяйство: с 3 апреля организовали три смены. Сотрудники Дорохозяйства работают круглосуточно. Производится сбор песка. Из-за погоды нет возможности выпустить магистрали. Образовавшиеся ямы закладывают временной брусчаткой, ремонтируют по возможности ограждения на Коммунистической. Светофорные объекты работают нормально, они переведены на светодиоды. 

09.16 - Валерий Козлов: «У нас город грязный, урн нет, ускорьте работу с урнами. На Коммунистической стоят от силы две урны, и они переполнены». 

09.20 -  Жилкомсервис: «У нас работает две бригады по ливневке. Проблемная точка - это Лесозавод. Кроме того есть проблемы в частных секторах, люди не следят за своими канавами. По уличному освещению в тех поселкам, которые будут отрезаны водой, план мероприятий есть». 

09.25 - Валерий Козлов: «По улице Северной. Почему их затапливает?

09.26 - Жилкомсервис: «Выезжали, результат есть, вода уходит». 

09.27 -  Валерий Козлов: «Особое внимание уделите комплексу Вечный огонь».

09.30 - Ремонт дорог: «Из-за работ Водоканала улицы Кирова, Куратова и по адресу Савина, 51 перекопали дороги. Сейчас атм засыпано щебенкой. На дворовых территориях также производится устранение «раскопок». Эти работы должны завершиться до июня. По улице Ленина в районе Стефановской площади также перекопан газон. Валерий Козлов поручил быстрее реагировать на такие недостатки и устранять их. 

09.33 - Идет подготовка к весенним праздникам. Осталось завершить ремонт ограждений на Коммунистической. Кроме того на многих улицах производится ямочный ремонт дорог. Идет подготовка остановочных комплексов и демонтаж несанкционированной рекламы. В продолжение темы ливневок: рабочую смены соответствующей службы продлят до 9 вечера, чтобы можно было оперативно реагировать на жалобы населения. 

09.35 - Специалистами ЖКХ разработано постановление, согласно которому на общегородскую уборку 22 апреля выйдут около 800 предприятий. 

09.36 - Валерий Козлов предложил выйти на субботник еще 29 апреля, если предыдущих выходных не хватил . 

09.37 - Валерий Козлов: «Конструкцию «Я люблю Коми» надо привести в порядок. Нужно выполнить ее ремонт до 1 июня. Также обратите внимание на контейнерные площадки. Они находятся в ужасном состоянии». 

09.45 - Управление культуры: «Идет подготовка к Пасхе и к годовщине событий в Чернобыле, 26 апреля. 

09.50 -  В Сыктывкаре реализуется проект «Живая георгиевская ленточка». 12 апреля около ЦУМа будут раздавать семена бархатцев, как символ памяти о ВОВ. 

09.55 - начался брифинг. 

Вопрос от журналиста: «Состояние пешеходных зон, особенно в районе «кольца», просто катастрофическое. Как вы оцениваете состояние тротуаров?»

Валерий Козлов: «Да, ситуация сложная. За последние годы привели в порядок Кировский парк, потихоньку будем двигаться дальше. Сейчас смотрим, каковы финансовые возможности. В один год работу не проведем и будем думать, как работать комплексно. Постараемся выработать комплекс мероприятий, в приоритете - историческая часть столицы». 

Кроме того Валерий Козлов отметил, что он активен в «Фейсбуке» и во «ВКонтакте», поэтому будет рад, если горожане будут присылать снимки луж, мусора. Так можно будет оперативно принять меры. 

Вопрос о строительстве парковки в микрорайоне Орбита. 

Валерий Козлов: «На этом участке земля в аренде. Согласовано строительство автостоянки, и это хорошо, стоянки нам нужны. Подозрения граждан о строительстве дома пока не подтверждены. Будем думать, что делать дальше с учетом мнения горожан». 

Журналист: «Не получится ли так, что по факту начнется возведение дома?»

Валерий Козлов: «Помните ситуацию по «пятачку» у Стефановского храма. Опасность такая есть, юристы работают над этой проблемой». 

Вопрос от журналиста: «Владимир Голдин (был и.о мэра Сыктывкара - прим. ред.) все же ушел?»

Валерий Козлов: «Я говорил, что готов работать с Владимиром, но он написал заявление на уход. Поэтому я сделал предложение на должность первого зама Наталье Хозяиновой. С 17 числа она вступит в должность». 

Вопрос от журналиста об аресте экс-управделами администрации главы Коми и совладельца компании «Деловой Альянс» Александра Ольшевского: «Арест Ольшевского скажется на сносе домов и строительстве по Нагорному проезду?»

Валерий Козлов: «Да, Скажется. Проблемы есть, поэтому на следующей неделе запланировано совещание по этому вопросу». 

Вопрос от журналиста: «Можно надеяться, что вы не будете временщиком и не уйдете?»

Валерий Козлов: «Я не считаю своих предшественников временщиками. Имею контракт на пять лет, цели и возложенные задачи». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости