Угроза взрыва в Сыктывкаре: в МВД по Коми рассказали, что делать

Ведомство подготовило рекомендации, которые помогут горожанам правильно ориентироваться в экстремальных ситуациях

МВД по Коми сообщает, что с начала недели в полицию поступило более 10 сообщений от граждан о подозрительных предметах. Активность жителей Коми связана с трагическими событиями, произошедшими в Санкт-Петербурге. Министерство внутренних дел призывает жителей региона и впредь не терять бдительности и не быть равнодушными.

За последние дни полицейские получили 10 сообщений о подозрительных предметах в торговый центрах, банках, на остановках. Всплеск бдительности сыктывкарцев связан с трагическими событиями в северной столице России. МВД по Коми подготовило рекомендации, которые помогут горожанам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных ситуациях.

- Залы ожидания вокзалов и аэропортов, общественный транспорт –  там, где бывают большие скопления людей, –  это всегда потенциально опасные места. Здесь всегда нужно быть начеку. Сумка, сверток, чемодан, пакет – любой бесхозный предмет может представлять опасность. Торчащие провода и тикающий таймер бывают только в кино. Поэтому ни в коем случае не трогайте оставленные кем-то вещи и не заглядывайте внутрь. Если там взрывчатка, детонатор может сработать от простого движения. Спросите окружающих, есть ли среди них хозяин вещи. Нет? Сразу принимайте меры! - сообщают в пресс-службе МВД по Коми.

В торговых центрах и в автобусе о бесхозном пакете нужно сообщить компетентным людям. Это может быть водитель или охранник ЧОП.

- В автобусе о такой находке нужно немедленно рассказать водителю. Постарайтесь отвести подальше от находки пассажиров. Спокойно, чтобы не создавать паники. В торговых центрах, на вокзалах лучше обратиться к представителю службы охраны. Если его нет в поле зрения или если вы увидели сумку на улице, звоните по телефонам экстренных служб. Набираете универсальный для всех мобильных номер 112 и четко объясняете, что случилось.

Кстати, телефоном рядом с подозрительной сумкой лучше не пользоваться. Работа любого электронного устройства может спровоцировать детонацию.

- Попросите кого-нибудь выйти из здания и сообщить в полицию. Сами на всякий случай держите предмет в поле зрения. Вдруг кто-то из покупателей захочет заглянуть внутрь или взять его. Вы сможете его остановить. И самое главное правило. Во всех этих ситуациях нужно действовать быстро, но без паники. Начнете паниковать, будет только хуже. Необходимо сообщить информацию компетентным службам, - подытожили в ведомстве.

Что вы делаете, если находите на улице бесхозные вещи? Расскажите в комментариях под статьей

     

     

     

     

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости