«Ядовитый» снег на улице Ручейной в Сыктываре проверяет прокуратура и мэрия

Они устанавливают, законно ли там складируют снег

Сыктывкарская мэрия и природоохранная прокуратура проверяют снежные отходы на улице Ручейной, которые, по мнению активистов, туда свозят незаконно. Администрация столицы ищет лиц, которые причастны к инциденту, а сотрудники прокуратуры работали на месте происшествия. Об этом ведомства сообщили в официальных ответах на запросы PG11.ru.

Мэрия Сыктывкара начала проверку по факту складирования снега на улице Ручейной в пятницу, 10 марта, после разрешения информации на сайте PG11.ru. В администрации отметили, что в зимний период вывозить снег из города можно только на полигон твердых бытовых отходов в Дырносе.

- Специалисты Управления ЖКХ пытаются установить лиц, которые причастны к нарушению. Материалы дела уже направлены в Сыктывкарский городской комитет по охране окружающей среды. Кроме того администрацией города было инициировано проведение служебного расследования внутри МКП «Дорожное хозяйство», по итогам которого следует однозначный вывод о непричастности городских дорожников к этому инциденту, - отметили в Управлении информации администрации столицы.

Исследованием снега на Ручейной занималась и сыктывкарская природоохранная прокуратура, куда 6 марта,  в день обнаружения отходов, позвонил активист Илья Костин. Работник ведомства сразу же выехал на место и взял письменное объяснение общественника. После этого специалист отправился на место предполагаемого размещения отходов. Там как раз находились машины и предприниматель, который занимался выгрузкой снега. Коммерсант кратко объяснил, что имеет все необходимые разрешения, а снег свозит с территории детских садов.

- При осуществлении надзора за исполнением закона Прокуратура не подменяет иные государственные органы. Именно поэтому обращение Ильи Костина направлено для рассмотрения по существу в Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта по Коми и Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Коми, - сообщили в Сыктывкарской природоохранной прокуратуре.

Другими словами, «снежным» инцидентом будет заниматься не только мэрия, но Минпром с Роспотребнадзором Коми, в ведомстве которых находятся эти вопросы.

Напомним, что история с «ядовитым» снегом началась в конце прошлой недели. 6 марта один из жителей улицы Ручейной заметил машины, которые складируют снег на поле за домами № 4/1 по улице Ручейной в Сыктывкаре. Он сообщил об этом председателю движения «Ручейная — наш общий дом» Илье Костину. Активист сразу же забил тревогу. Он опасался, что снежные отходы свозят с городских улиц, которые, как известно, полны реагентов и ядовитых веществ.

Сталкивались ли вы с нарушениями, связанными с загрязнением природы? Расскажите об этом в комментариях к этой статье

...

  • 0

Популярное

Последние новости