Директора сети пиццерий из Сыктывкара привлекут к ответственности за недоступную для инвалидов среду

В некоторые заведения его компании не могут попасть люди с особыми потребностями

Прокуратура города Сыктывкара возбудила дело об административном правонарушении известной международной пиццерией. Оказалось, что руководство ООО «Пицца Венчур» не исполнило требований по обеспечению беспрепятственного доступа для людей с инвалидностью. Об этом сообщает информационное агентство «Комиинформ».

В январе 2017 года юристы из Сыктывкара обратились в надзорные органы, чтобы отстоять права инвалида-колясочника Романа Романова. Дело в том, что в пиццерии в микрорайоне Орбита небыло никаких условий для самостоятельного доступа в кафе для людей с особыми потребностями здоровья.

Инспекция Госстройнадзора по Сыктывкару провела проверку пиццерии и выявила некоторые нарушения. Согласно выводам экспертов, ширина проемов и высота порогов не позволяют попасть не только в санузел пиццерии, но и в само здание инвалиду на коляске. Также на дверях не предусмотрены фиксаторы, что является грубым нарушением. Эти требования не были продуманы при конструировании здания.

Поэтому 16 марта состоится судебное заседание по этой проблеме. На нём будет решаться вопрос о привлечении директора ООО «Пицца Венчур» к административной ответственности.

Помогаете ли вы людям с особыми потребностями здоровья на улицах? Оставляйте свои ответы в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости