Работники месторождения в Коми из-за невыплаты зарплат объявили голодовку

Работники месторождения в Коми из-за невыплаты зарплат объявили голодовкуфото Максима Б.

Люди несколько месяцев работали на Саратаю, чтобы прокормить свои семьи

Вахтовики, работающие на месторождении в Коми, объявили голодовку. Им не дают заработную плату, а начальство выгоняет из поселка. Несколько месяцев подряд люди работали в тундре, чтобы обеспечить свои семьи, и вынуждены оставаться там до тех пор, пока с ними не рассчитаются. Об этом рассказал порталу PG11.ru начальник бастующего участка Кирилл Евтифьев. 

С первыми задержками с зарплатами на месторождении Восточный Саратаю в Коми вахтовики столкнулись в конце 2014 года. По словам начальника участка Кирилла Евтифьева, тогда это не казалось настолько критичным. 

- Белую зарплату давали исправно, а вот черную - нет. Однако задолженность начальство все же постепенно «гасило». C Нового года нам вообще отказались что-либо выплачивать, - рассказал работник месторождения.  

Мужчина рассказал, что их компания ЗАО «КНЭМА» объявила сотрудникам о своем банкротстве. По словам Кирилла, недовольных, а следовательно, уволенных работников месторождения начальство отправляет домой. Но люди не понаслышке знают: если уедут, то их фамилии попросту вычеркнут из списка на получение зарплаты. 

- Это происходило на моих глазах, поэтому я и ряд других работников месторождения не хотим и не будем уезжать из вахтового городка. Таких обманутых вахтовиков десятки, если не сотни, - рассказал начальник бастующего участка. 

По словам Кирилла Евтифьева, с 14 февраля он и еще три работника месторождения Саратаю объявили забастовку с последующей голодовкой. Последнюю решили начать 16 февраля.  

- У нашей компании есть техника, оборудование. Мы даже согласны самостоятельно продать имущество, чтобы забрать их долг перед нами, но начальство не согласно. Мы работали несколько месяцев подряд, чтобы прокормить свои семьи, и возвращаться домой без денег не хотим, - продолжил мужчина. 

Работники вахтового городка рассказали, что обратились за консультацией на горячую линию Государственной инспекции труда по Коми. По словам Кирилла, там ответили, что с их серой зарплатой доказать свою правоту будет сложно. 

Корреспондент портала PG11.ru обратился за комментарием к компаниям, которые фигурируют в разработке месторождения. Для справки нужно иметь в виду, что на Саратаю, как впрочем и на любом месторождении полезных ископаемых, нет прямой связи между заказчиков и исполнителем. Посредниками являются подрядчики и субподрядчики. На вершине этой «пирамиды» находится «Лукойл»: 

- Со своей стороны мы выполнили все обязательства. Все выполненные работы были оплачены в полной объеме. Я в курсе этой ситуации, но нашей вины в этом нет. По моим данным, зарплату задержала ЗАО «КНЭМА», которая является одним из подрядчиков, - рассказал представитель «Лукойла». 

ЗАО «КНЭМА» является дочерним предприятием крупной промышленной группы «Проминдустрия». В офисе этой компании, который расположен в Санкт-Петербурге, сообщили, что на вопросы о задержке зарплат рабочим никто ответить не может. 

- Компания является банкротом. Никого из руководства на месте нет, - сообщили в приемной «Проминдустрии». 

Между тем бастующих и голодающих работников месторождения Саратаю хотят силой выгнать из вахтового поселка. Чем закончится эта история, покажет время. По словам Кирилла Евтифьева, представители их компании активно завлекают людей к ним на работу. То есть «армия» обманутых вахтовиков может пополниться еще десятком фамилий. 

Как вахтовикам добиться справедливости? Делитесь советами в комментариях под статьей 

...

  • 0

Популярное

Последние новости