Наверх

В Коми средняя зарплата составила 52 000 рублей

Возрастное ограничение: 6+
Фото из архива редакции PG11
Такой показатель называет Комистат в декабре 2016 года

В Коми средняя заработная плата в декабре 2016 года составила 52 тысячи рублей. Такой показатель называет Комистат. Это на 10,5% больше, чем по России в среднем, пишет ИА «Комиинформ».

Средняя заработная плата в 52 тысячи рублей высчитана из заработной платы на одного работника в организациях Коми. Сюда не входят индивидуальные предприниматели. По сравнению с декабрем 2015 года зарплата увеличилась на 2,5%, хотя ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, снизился на 2,2%.

Высокий размер средней зарплаты в декабре вызван тем, что во многих организациях были выплачены вознаграждения по итогам работы за год и премии. Рост заработной платы наблюдался в финансовой деятельности, производстве машин и оборудования, деятельности в области обязательного социального страхования, производстве нефтепродуктов, нефтегазодобыче, производстве и распределении электроэнергии, пара и горячей воды и других.

В некоторых видах деятельности, включая образование, почтовую деятельность, деятельность в области спорта, производство и распределение газообразного топлива, строительство и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная разность заработной платы работников, занятых в экономической деятельности. В декабре наибольший размер оплаты труда сложился в области обязательного социального страхования, научных исследованиях и разработках, финансовой деятельности, добыче сырой нефти и природного газа; предоставлении услуг в этих областях, где было занято 7,5% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности зарплата превышала среднереспубликанскую в 2,1-2,3 раза.

А какова ваша зарплата? Рассказывайте об этом в комментариях.

Около 11% работников торговли, занимающихся отделочными работами, чисткой и уборкой помещений, почтовой деятельностью, предоставлением персональных услуг и других, получали менее половины средней зарплаты по Коми.

Уровень зарплаты работников культуры и спорта (31,2 тысячи рублей) в декабре был ниже среднереспубликанского на 40%, работников образования (31,9 тысячи рублей) - на 39%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (35,1 тысячи рублей) - на 33%.

Комментарии 23

16 февраля 2017, 17:55 Возмущенец
Интересно где такие зарплаты нашли? У простых бюджетников нет такой зарплаты даже половины. Мои друзья в разных организациях работают - у них тоже нет такой з/п. Пишите правду - средняя з/п 15000 до 30000 руб.
16 февраля 2017, 17:56 пациент
офигеть!!! 3 месяца работать надо за 52тр
16 февраля 2017, 18:03 андрей
смешно читать, я ем капусту, а чиновник мясо- в среднем мы едим голубцы, а если перед москвой надо отчитаться то можно написать что у нас каждый получает 52 тыс.
16 февраля 2017, 18:17 Горожанин
Уровень зарплаты работников культуры и спорта 31,2 тысячи рублей !!! О_О!!!
Я паццталооом!!! У меня з/п в этой отрасли 13К на руки, бля!!!
16 февраля 2017, 18:32 Горожанин
Б л я вы где такие суммы находите клоуны!!! Даже смешно становится !!!!
16 февраля 2017, 18:38 Сыктывкар
Вранье! Нет у нас таких зарплат!
16 февраля 2017, 18:48 Сыктывкар
Мы живем как в Китае чиновникам - дай гаишникам - сунь а зарплату - хунь
16 февраля 2017, 19:15 Горожанин
Зато как красиво, товарищи, мы с вами на бумагах и в тв живем)))
16 февраля 2017, 19:17 Агент
В Республиканском Пернатальном Центре работники премии не давали уже 4 года !!!!! Бюджетная организация!!!!! Какие б....ь премии!!!! С каждым годом зарплата всё меньше и меньше!!!
16 февраля 2017, 19:21 Алексей
Наши чиновники ошиблись 52000 рубликов минимальная зарплата у них чиновников
16 февраля 2017, 19:24 автобусник
Это все от того что: кто умеет управлять или правильно считать давно уже в И.П или просто нет никакого желания работать с дебилами в одной организации. А те кто всю свою жизнь списывал, или покупал зачетные работы сейчас сидят у руля и думают что они центр вселенной,и считают правильной свою работу. (задумайтесь те кто продает дипломные работы каких дебилов вы хотите в перспективе видеть )
16 февраля 2017, 21:15 Горожанин
вы в курсе, что большинство продуктов питания заражены паразитами и бактериями?! Эта зараза накапливается в нашем организме и вызывает большинство болезней (в том числе рак). Но этому есть спасение, теперь можно очистить организм и оздоровиться, у меня после очистки исчезли круги под глазами, боли в голове и в суставах, ушла хроническая усталость и улучшился аппетит я стала высыпаться и в общем я стала выглядеть моложе и здоровее. Вот статья Минздрава-- http://vkk.me/produktu
16 февраля 2017, 21:36 Горожанин
Суку за вранье засунуть их кней взад может сразу уменьшит
16 февраля 2017, 21:41 Горожанин
Суки гонят твари
16 февраля 2017, 23:34 да уж
согласен фуфло гонят
17 февраля 2017, 01:15 Шондi
Комистат, свою зарплату наверно посчитал
17 февраля 2017, 06:22 Гость
у Пети 10 яблок,а у Васи 0,в среднем у обоих по 5 яблок.Чиновники едят мясо,а я капусту,в среднем мы едим голубцы.Жена директора колхоза Глаша спит со всеми,а доярка Маша не даёт никому,но в среднем они обе бляди...
17 февраля 2017, 11:27 Злой Барсук
Сыктывкар
Мы живем как в Китае чиновникам - дай гаишникам - сунь а зарплату - хунь
Уверен??? В Китае за взятку в десять тысяч смертная казнь с конфискацией имущества. А у нас за кражу трёх миллиардов, медаль за заслуги перед отечеством и назначение на новую должность.
17 февраля 2017, 14:26 житель
Комистат посчитайте сколько людей получает меньше средней зарплату и сколько больше, тогда вы получите истинную картину
17 февраля 2017, 16:09 л.....
я работаю в медучреждении,и моя зп 8тыс руб на ставку,(а больше ставки нам не положено)и как на такую зп жить с ребенком???откуда и у кого такие зп как тут пишут?наверно у чиновников....они свою среднюю зп посчитали?да еще и проезд хотят поднять,хоть и на 5 руб,но все равно не наездишься(так почему медикам зп не повышают????да и работу в это время с хорошей зп не найти....что нас еще ждет впереди....страшно подумать
18 февраля 2017, 00:02 Человек
Ну почему русский народ молчит? Почему бы не выйти и не показать это недовольство,чтобы все видели и слышали.
Как дальше быть в этой..стране?
18 февраля 2017, 09:47 Гость
Господин Гапликов к нам пришел и сказал,что будем жить не хуже ,чем в Европе,но.... платёжки за жильё выросли значительно, компенсации в д.с. убрали,ждем подорожания проезда в автобусах, он же хочет убрать северные,молоко недавно стоило 43р.,сейчас цена 52р. В отпуск к морю даже не мечтаем поехать. И где наше счастливое будущее?
18 февраля 2017, 19:58 alex
воще припухли что при гайзере в 49 зарплата что при этом ушлёпке из москвы у нас штат в гос учреждении работяг человек 300 и ни у одного даже и тридцати нет вы где мля такие цифры как в 52 тыщы видели