В Коми средняя зарплата составила 52 000 рублей

Такой показатель называет Комистат в декабре 2016 года

В Коми средняя заработная плата в декабре 2016 года составила 52 тысячи рублей. Такой показатель называет Комистат. Это на 10,5% больше, чем по России в среднем, пишет ИА «Комиинформ».

Средняя заработная плата в 52 тысячи рублей высчитана из заработной платы на одного работника в организациях Коми. Сюда не входят индивидуальные предприниматели. По сравнению с декабрем 2015 года зарплата увеличилась на 2,5%, хотя ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, снизился на 2,2%.

Высокий размер средней зарплаты в декабре вызван тем, что во многих организациях были выплачены вознаграждения по итогам работы за год и премии. Рост заработной платы наблюдался в финансовой деятельности, производстве машин и оборудования, деятельности в области обязательного социального страхования, производстве нефтепродуктов, нефтегазодобыче, производстве и распределении электроэнергии, пара и горячей воды и других.

В некоторых видах деятельности, включая образование, почтовую деятельность, деятельность в области спорта, производство и распределение газообразного топлива, строительство и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная разность заработной платы работников, занятых в экономической деятельности. В декабре наибольший размер оплаты труда сложился в области обязательного социального страхования, научных исследованиях и разработках, финансовой деятельности, добыче сырой нефти и природного газа; предоставлении услуг в этих областях, где было занято 7,5% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности зарплата превышала среднереспубликанскую в 2,1-2,3 раза.

А какова ваша зарплата? Рассказывайте об этом в комментариях.

Около 11% работников торговли, занимающихся отделочными работами, чисткой и уборкой помещений, почтовой деятельностью, предоставлением персональных услуг и других, получали менее половины средней зарплаты по Коми.

Уровень зарплаты работников культуры и спорта (31,2 тысячи рублей) в декабре был ниже среднереспубликанского на 40%, работников образования (31,9 тысячи рублей) - на 39%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (35,1 тысячи рублей) - на 33%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости