Наверх

В Сыктывкаре на пенсионера обрушилось здание, мужчина погиб

Возрастное ограничение: 6+
фото из архива редакции
Местные жители собирали обломки ветхого дома на дрова

В Сыктывкаре на пожилого дачника обрушился второй этаж ветхого здания. Из-за полученных травм мужчина скончался на месте. Об этом порталу PG11.ru сообщила очевидица Анна Потапова (имя и фамилия изменены).

Трагедия произошла в микрорайоне Строитель Эжвинского района в Сыктывкаре вечером 14 февраля. Пожилой мужчина находился внутри расселенного дома, когда на него обрушился второй этаж здания. Как рассказала очевидица Анна Потапова, туда часто приходили местные дачники, чтобы разобрать обломки дома на дрова:

- Этот дом давно расселили, а местные дачники разбирали его изнутри. Один из них снова пришел к постройке, чтобы взять оттуда обломки, но на него упал второй этаж. После произошедшего приехали сотрудники МЧС и вынесли из здания тело, - рассказывает Анна.

Но горожанку также беспокоит и тот факт, что опасный дом не огородили, а просто повесили ограничительную ленту:

- Меня возмущает, что дом просто огородили лентой. Детям же интересно ходить и смотреть, что там внутри, поэтому они будут продолжать там лазить. А ведь крыша у дома вот-вот упадет! - негодует Анна Потапова.

Наш источник в здравоохранении сообщил, что погибший в обвале пенсионер был страше 70 лет:

- Да, действительно, дом был расселен и заявлен под снос. Однако его не огородили, потому что официально разбирать здание еще не начали. Вероятно, конструкция рухнула из-за того, что местные жители собирали обломки дома на дрова. Сотрудники МЧС приехали на вызов о разрушении здания. Но, как оказалось позже, внутри был погибший в обвале пожилой мужчина старше 70 лет, - подтвердил источник.

Как стоит предупреждать горожан об опасных строениях? Своим мнением делитесь в комментариях под статьей

В Сыктывкаре на пенсионера обрушилось здание, мужчина погиб

Комментарии 15

16 февраля 2017, 14:00 Горожанин
Нехер лазить где нельзя!!! Пожилой, а ума как у пятилетнего!!!
Ну, а администрация города просто забыла этот дом сжечь!!!
16 февраля 2017, 14:46 Горожанин
А мне интересно вот что: если этот "дом" представляет реальную угрозу жизни и здоровью, в чем уже убедились, почему не принимают адекватные меры???
16 февраля 2017, 15:12 Горожанин
адекватный человек не полезет туда. чего хотел, старый дурак, то и получил
16 февраля 2017, 15:48 Горожанин
Здание 2-х этажное, но разбирают с первого этажа. Как Вицын самый нижний горшок в операции "Ы".
16 февраля 2017, 15:55 Горожанин
Горожанин
А мне интересно вот что: если этот "дом" представляет реальную угрозу жизни и здоровью, в чем уже убедились, почему не принимают адекватные меры???
ну может он и не представлял угрозы пока его местные жители разбирать не начали.
16 февраля 2017, 16:02 Горожанин
Горожанин
А мне интересно вот что: если этот "дом" представляет реальную угрозу жизни и здоровью, в чем уже убедились, почему не принимают адекватные меры???
а потом, что значит адекватные меры? адекватные меры приняли когда расселили жильцов, т.к. дом представляет угрозу. Адекватные меры приняли когда обнесли дом лентой, да даже если бы окна и двери в этом доме заколотили, любители халявных дровишек и любопытные дети "Анны Потаповой" все равно туда бы пробрались, потому что у первых такой менталитет, а вторых родители ничем более интересным не заняли. Что вам люди еще надо? каких адекватных мер? поставить там сторожа дом охранять? так вы бы в этой же газете стали бы возмущаться: вот, мол, бесплатные дрова стоят, а правительству их жалко бедным людям на дрова отдать". Ведь взрослые все люди, понимают, что в полуразрушенные дома опасно залазить, их расселяют по причине того, что балка на голову упасть может, но страсть к халяве - она сильнее инстинкта выживания.
16 февраля 2017, 20:16 ээээ
Родственникам надо подать в суд на Эжвинскую администрацию. Не должно быть никаких "дров для дачи" , дом надо сразу разбирать и вывозить. В Сыке тоже наглеют. Мы платили за капремонт, который нам не обещали НИКОГДА. Помощник Воробьёвой написал мне, что мы платим не капремонт, а за СНОС нашего дома и оценивают они этот снос в 2 миллиона рублей. Отвязались мы от этого геморроя. Воробьёва уволилась, тк её "обижали" и "не любили". Наши деньги за капремонт пропали. Покормили мы кого-то.
16 февраля 2017, 20:34 Тим
Старый тут не при чем. Полез и хотел на дровах сэкономить. Вопроз: кто именно довёл до такой ситуации, когда пенсионер лезет в условный клозет доставать из говна палки, чтобы согреть свое тело хотя б во время сна, ночью.
17 февраля 2017, 08:10 Горожанин
Так это же самое хуле место эжвы хуле!
17 февраля 2017, 09:44 Горожанин
Горожанин
а потом, что значит адекватные меры? адекватные меры приняли когда расселили жильцов, т.к. дом представляет угрозу. Адекватные меры приняли когда обнесли дом лентой, да даже если бы окна и двери в этом доме заколотили, любители халявных дровишек и любопытные дети "Анны Потаповой" все равно туда бы пробрались, потому что у первых такой менталитет, а вторых родители ничем более интересным не заняли. Что вам люди еще надо? каких адекватных мер? поставить там сторожа дом охранять? так вы бы в этой же газете стали бы возмущаться: вот, мол, бесплатные дрова стоят, а правительству их жалко бедным людям на дрова отдать". Ведь взрослые все люди, понимают, что в полуразрушенные дома опасно залазить, их расселяют по причине того, что балка на голову упасть может, но страсть к халяве - она сильнее инстинкта выживания.
Надо было трактор загнать и снести дом после расселения жильцов !но у нас же администрация только чай пить в кабинетах не забывает .для себя так они быстро решают проблемы! как было всю жизнь в России плевать всем на простых людей .только воровать умеют!!!!
17 февраля 2017, 16:53 Горожанин
А какой адрес расселённого дома?
17 февраля 2017, 20:27 Горожанин
Горожанин
А какой адрес расселённого дома?
Эжвинская 4
18 февраля 2017, 22:18 Мария
Горожанин
А какой адрес расселённого дома?
Вся эжвинская стоит еле еле ждут еще приключений
18 февраля 2017, 23:28 ...
Тендор под снос дома выйграл мужик, которому дела до этого сноса нет. Там все, кто можно, пилили дрова (даже строительская общая баня!) Как эти "сносчики"ветхих домов рассуждают: Пускай пока постоит дом, люди какую-то его часть разберут, а когда останется совсем малехо, то мы тут как тут-снесем его!!!Не было никакой ленты, никаких охранников, никаких запретных знаков!!!А дом,если его отправили под снос,то бля..и должны снести, а не ждать когда оорожане его разберут!