В финно-угорском этнопарке Коми хотят построить музей-деревню под открытым небом

В планах — серьезные изменения объекта

В финно-угорском этнопарке Коми хотят построить музей-деревню под открытым небом. Сейчас к этому проекту привлекают других заинтересованных лиц. Кроме того, этнопарк ждет множество других обновлений, которые в планах. Об этом сообщает «Комионлайн».

В пресс-службе министерства культуры, туризма и архивного дела Коми рассказали, что финно-угорский этнокультурный парк в селе Ыб сейчас рассматривается на долгосрочную перспективу как многофункциональный туристический комплекс. Стоит задача по его вхождению в реестр туроператоров Ростуризма. В первом полугодии 2017 года откроется туристско-информационный центр Коми – новое структурное подразделение этнопарка, где желающие смогут рассчитывать на современную и актуальную информационную поддержку.

В 2017 году запланированы туры с участием местных рыболовов, охотников и активистов села - «Ыбская рыбалка», «Ыбская охота», байдарочный тур «Яснэг – Ыб», ознакомительный тур на страусиную ферму. Начнет работу контактный зоопарк. Готовятся демонстрационные лесные маршруты при участии регионального фонда «Серебряная тайга» с акцентом на местные природные особенности («Модельный лес»), где сельчане могут быть задействованы проводниками. В парке хотят запустить инновационную интерактивную театрализованную программу о жизни и быте коми охотников под открытым небом.

Что нужно сделать в этнопарке Коми, чтобы туда было интересно ездить? Пишите свое мнение в комментариях.

Также в этом году займутся улучшением внешнего вида парка и повышением уровня безопасности его посетителей. По проекту строительства объектов второй очереди этнопарка запланировано создание деревни по типу музея под открытым небом, где будут представлены подворья финно-угорских стран и регионов, отражающие их культуру, историю, быт и традиции. Проект приурочен к 100-летию образования Коми. Сейчас ведутся переговоры с заинтересованными регионами России и странами о возможности их участия в строительстве в парке национальных жилищ, аутентичных жилых и хозяйственных построек, иных этнографических объектов, представляющих особенности культуры и быта финно-угорских народов. К обсуждению этого проекта подключились Венгрия и Марий-Эл.

...

  • 0

Популярное

Последние новости