У исполняющего обязанности мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляция

На планерке обсуждаются все самые актуальные городские вопросы

Администрация Сыктывкара проводит планерки, на которые приглашаются представители СМИ. Очередная планерка началась во вторник, 7 февраля, в 9 часов утра. На ней присутствуют и.о. мэра Владимир Голдин, руководители различных структур города, а также журналист портала PG11.ru ведущий  текстовую онлайн-трансляцию того, о чем говорят на заседании.

09.00 - Планерка началась. 

09.03 - МВД: за первую неделю февраля поступило 1840 сообщения от граждан, 74 из них с признаками состава преступленя, 36 раскрыто. Из 2 преступления против половой неприкосновенности раскрыто 2, из 38 краж раскрыто 21 преступление. Кроме того из 6 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков раскрыто 4. 

09.05 - Управление по делам ГО и ЧС Сыктывкара, Олег Атаманюк: зарегистрировано 5 пожаров и одно возгорание, 1 человек пострадал. По аварийным ситуациям в системе теплоснабжения - 14 случаев, по системе водоснабжения -  8 аварийных случаев. 

09.08 - Дорожное хозяйство: продолжается расширение улиц. Осталось увеличить ширину улицы Савина. Сегодня ночью обещали морозы, и смены не выводили. Оказывается, можно было работать. Сейчас проводится расширение на улице Савина и Морозова. С завтрашнего дня работы пройдут в Орбите на Малышева, Лыткина и Петрозаводской. 

09.09 - Владимир Годин просит не снижать темп вывоза снега. 

09.10 - Повестка планерки: начало приема завлений в первый класс. 

09.11 - Прием происходит в соответствии с законом. С 30 января начали принимать заявления от родителей. В 2017 году планируется открыть 130 первых классов для 3370 детей. С 30 января до 30 июнябудет производится прием граждан, которые закреплены на близлежащей территории. После этого будут принимать всех граждан, в том числе с незакрепленных территорий на свободные места. Проводится ежедневный мониторинг. По состоянию на вечер вчерашего дня, 6 февраля, было принято 1767 заявлений. Это уже 55 процентов от запланированного количества. Дальше процедура будет происходить сопокойнее, без очередей и ажиотажа. 

09.15 - Владимир Голдин спрашивает, с чем может быть связан ажиотаж в Пушкинской гимназии. 

09.16 -  Управление образование считает, что родители сами его создали, которые хотят, чтобы их ребенок попал в гимназию. Единственная причина, по которой могут отказать родителям: отсутствие свободных мест. 

09.19 - Следующий вопрос планерки: борьба с продажей «боярышника». 

09.21 -  Заместитель начальника отдела управления Роспотребнадзора Коми Галина Козлова: вчера, 6 февраля, совместно с прокуратурой объезжали точки, в которые по сообщению граждане, продают «боярышника». Например, это конечная остановка автобуса №4. Есть информация, что в Максаковк продают «боярышник» по заниженной цене. Выяснилось, что там продавался одеколон за 30 с лишним рублей. Это нарушение. В Максаковке факты продажи «боярышника» не подтвердились. 

По Сыктывкару в тороговым точках за январь проведено около 15 проверок, за декабрь 2016 года  - 50 проверок. Выявлены нарушения в плане реализации спиртосодержащей продукции. Было отобрано 15 образцов. В одном из образцов был метанол, хотя его не должно быть в составе. 

Если брать динамику за 5 лет, то, несмотря на тотальный контроль, улучшения не произошло. Сейчас Роспотребнадзоре Коми работает горячая линия, куда можно сообщить о незаконной продаже спиртосодержащих жидкостей. 

09. 30 - Заместитель начальника УВД МВД по Сыктывкару Сергей Михеев: управление МВД организовало мероприятия по выявлению фактов. В ходе мероприятия были проверки торговых точек Сыктывкара и Эжвы, проведено 125 проверок торговых точек и мест, где осуществлялась продажа бытовой химии. В ходе проверок выявлено 8 мест незаконной реализации указаний продукции. Это магазин «Продукты» (Орджоникидзе, 63), магазин на Мира, 6/1, магазин «Анастасия» (Мира, 4а), магазин № 11 в пгт. Краснозатонский (Судоремонтная, 18). Самое «больное» место: киоск ИП Вебер по дресу Октябрьский проспект, 26. Там продавался «боярышник красный перец», было изъято более 1000 флаконов. 

09.35 - Выявлены 2 физических лица, которые организовывали продажу флаконов у себя дома. По этому направлению поступило 21 сообщение от граждан, изъято 1920 флаконов, составлено 10 административных протоколов, к ответственности привлечены 10 лиц. 

09.40 - Следующий вопрос: управление статистики провели итоги экономического развития Сыктывкара за 2016 год. 

09.42 - Занятость и безработица: количество безработных увеличилось на 2 процента, на учете состоит 1794 человека. Малый бизнес: наблюдается снижение количества малых организаций, по среднему бизнесу - негативная тенденция. В 2016 году выдано 343 разрешений на строительство. 

-  Я должен констатировать, что показатели экономического развития не радужные, мы должны трудится. Судя по показателям, мы не создаем условия, чтобы свободные предприниматели работали и проявляли инициативу, - прокомментировал Голдин. 

09.45 - Уборка кровли от наледи и сосулек. Докладывает Александр Гонтарь, Управление ЖКХ. 

- Погода способствует том, что наледообразование пока минимально, но постоянный контроль ведется. На сегодня критичных замечаний к управляющим компаниям нет. По социальным учреждениям: из 196 зданий и сооружений на сегодня 120 кровель вычищены полностью. Остальные приведены в безопасное состояние, созданы условия для безопасной жизнедеятельности школ и других образовательных и соцаильных объектов. 

09.48 - Управление культуры: Масленица будет праздноваться 26 февраля. 

09.49 -  Управление физической культуры и спорта пригласило всех горожан участвовать в Лыжне России. Влладимир Голдин поддержаи сказала, что тоже будет участвовать.

09.50 - Начался брифинг. 

- Недавно были публичные слушани. Сыктывкарцы высказались против точечной застройки, между тем она активно ведется. Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы точечная застройка не велась?

- Вообще существуют несколько инструментов, которые позволяют нивелировать точечную застройку. К сожалению, строительный бизнес находится в нехорошем экономическом положении, когда очерчивается квартал, проект планировки делают, в соответсвии с ней создается комфортная среда. На сегодня в проекте есть три таких территории. Очень много зависит от инвесторов, они не идут. Экономика не простая. Что касается новых территорий, естественно, мы пытаемся прорабатывать эти вопросы, чтобы эти проекты носили комплексный характер, естественно, нужно совершенствовать внутренние городские документы по строительству, - ответи Голдин. 

- В конце января активисты народного фронта высказали возмущение, что в 2016 году администрация потартила на свой имидж 600 тысяч рублей. ОНФ считает, что это очень много. Есть ли что возразить?

- Прозрачность должна быть максимальная. Я противник, чтобы администрация публиковала в СМИ статьи имиджевого характера. Но я мечтаю, чтобы СМИ не делала крен в сторону насилия, очень мало статей, которые показывают тружеников, пропагандируют здоровый образ жизни. 

- Скольким дворам Сыктывкара требуется ремонт?

- В прошлом году больше ремонтировали дороги и потратили на это 15-16 миллионов рублей. В этом году бюджет такой же. У нас уже создан список дворов, которым нужне ремонт. По Эжве это порядка 40 дворов, по Сыктывкару тоже большой список.

...

  • 0

Популярное

Последние новости