Сыктывкарец отправляется на войну в Сирию

Это решение далось ему нелегко

Сыктывкарец Антон Федоров (имя и фамилия изменены) едет служить в Сирию. Уже в мае он вместе с 80 солдатами из своей части начнет патрулировать улицы и раздавать гуманитарную помощь жителям Алеппо. О том, как он принял это решение, что он ждет от службы в горячей точке и боится ли попасть под пули, он рассказал порталу PG11.ru.

Сыктывкарец Антон Федоров служит в отдельно-десантном штурмовом батальоне морской пехоты в Мурманске. В декабре ему и его сослуживцам предложили отправиться в командировку в Сирию.

- Времени на раздумья дали две недели. По происшествие этого времени я подал рапорт командиру батальона о согласии ехать в Сирию, - рассказывает он.

По его словам, ехать в горячую точку и страшно, и волнительно. Но он надеется, что принял правильное решение:

- А решился поехать, потому что всегда хотел оказаться в зоне боевых действий. Туда едут все мои лучшие друзья-сослуживцы и командир батальона. Не хочу его огорчать, у меня с ним отличные отношения, - рассказывает молодой человек.

    Антон рассказывает, что родители приняли эту новость отрицательно и не хотели отпускать его в Сирию:

    - Однако, моим маме и папе позвонили из части и рассказали, что мы, солдаты, не будем иметь прямого контакта с противником. Возможно, будем раздавать гуманитарный груз гражданам Сирии, патрулировать город, но в боевых действиях участвовать не будем. Кроме того, мы едем не одни, а с контрактниками, которые обеспечат нашу полную безопасность, - отмечает сыктывкарец.

    Уже в мае он окажется в Сирии. Сейчас же он вместе с сослуживцами Антон проходит усиленную подготовку к отъезду в горячую точку. В марте солдат будут учить, как вести себя в зоне боевых действий. Перед отъездом в Сирию сыктывкарец будет маршировать на параде Победы в Мурманске, где располагается его часть. После этого добровольцев отправят в Севастополь, а затем в Сирию. В общей сложности сыктывкарец проведет в горячей точке от трех до пяти месяцев.

    Кстати, вместе с ним в Сирию отправляются еще три земляка из Коми: один из Сыктывкара, а два других — из Удорского района. С его подразделения в Алеппо (крупнейший город Сирии и центр одноимённой, самой населённой мухафазы страны — ред.) едут 14 человек, всего из части — 80 солдат.

    А вы бы хотели отправится служить в горячую точку? Расскажите об этом в комментариях к этой статье.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости