В СИЗО Сыктывкара был найден мертвым фигурант дела о взятках от "Воркутаугля"

По этому факту проводится проверка

В следственном изоляторе Сыктывкара обнаружено тело экс-начальника Воркутинского отдела Государственной инспекции труда Петра Гильца, которого обвиняли в получении взятки от компании "Воркутауголь". На его теле нашли следы от самоубийства. По факту обнаружения трупа проводится проверка. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на региональный Следственный комитет. 

Тело фигуранта дела о взятках от "Воркутаугля" Петра Гильца было найдено в СИЗО Сыктывкара в конце декабря 2016 года. Об этом происшествии стало известно на днях. Как сообщили Интерфаксу в Следственном комитете Коми, на мужчине эксперты зафиксировали следы, которые остаются от суицида. По неподтвержденным данным, Петр Гильц повесился.

Сейчас по факту обнаружения тела проводится проверка. По ее итогам стало известно, будет ли возбуждено уголовное дело или нет. 

Напомним, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Гончаренко, начальника Воркутинского отдела Государственной инспекции труда в Республике Коми Петра Гильца, командира филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» ФГУП «Военизированная горноспасательная часть» Леонида Лобкова, подозреваемых в зависимости от роли каждого в получении взяток в крупном и особо крупном размере (ч.ч.5,6 ст.290 УК РФ).

По данным следствия, в 2014-2016 годах Гончаренко, Лобков и Гильц получали от лиц, действующих в интересах АО «Воркутауголь», в качестве взятки денежные средства за попустительство по службе при проведении проверок. Гончаренко получил не менее 810 тысяч рублей, Лобков – не менее 900 тысяч рублей, Гильц – не менее 1 миллиона рублей.

Кстати, во время обыска из окна квартиры Петра Гильца выпрыгнул его сын — врач-нарколог. Он спасался от силовиков босиком в 25-градусный мороз. По пути мужчина разбрасывал наркотические средства. Улики удалось собрать и отправить на экспертизу.

Как вы считаете, что толкнуло мужчину на такой отчаянный шаг? Делитесь мнением в комментариях под статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости