У исполняющего обязанности мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляция

На планерке обсуждаются все самые актуальные городские вопросы

Администрация Сыктывкара проводит планерки, на которые приглашаются представители СМИ. Очередная планерка началась во вторник, 17 января, в 9 часов утра. На ней присутствуют и.о. мэра Владимир Голдин, руководители различных структур города, а также журналист портала ProGorod11.ru,  ведущий  текстовую онлайн-трансляцию того, о чем говорят на заседании.

09.00 - планерка началась.

09.03 - Вручили награду дочери бойца ВОВ Пыстина Серафима Петровича, уроженца Троицко-Печорского района 1905 года рождения. Он награжден медалью за боевые заслуги. Серафим Пыстин получил ранении, в годы ВОВ. Он получил посмертно медаль за доблестный труд в годы Войны. Конкурсная комиссия Северного флота наградила военный комиссариат Коми, в конкурсе приняли участие 46 городов. Комиссариат Коми занял первое место. 

09.13 - МВД краткая сводка: с 1 января по 16 января поступило 4233 сообщения о правонарушениях, 132 с признаками состава преступления, 74 раскрыто. С 1 по 16 января убийств не было, также произошло 58 краж, 38 из них раскрыто. Произошло 24 мошенничества с телефонами. Зафиксировано 4120 административных правонарушения. 37 водителей были задержаны с признаками опьянения.

09.15 - Управление ГО и ЧС Сыктывкара: на сетях теплоснабжения произошло 3 аварийных ситуации, на сетях водоснабжения - 9. Все аварии устранены в установленные сроки. 

09.18 - Дорожное хозяйство: 4 дня дорожники не работали из-за морозов. Сейчас продолжается вывозка снега, днем будет работать одна бригада, ночью две. Сегодня будут проводить вывозку снега в сторону купели. 

- Что делать, чтобы улучшить качество очистки улиц? - спрашивает Голдин.

- Все дело в припаркованных на обочинах машинах. ГИБДД предлагает перекидывать снег на газоны, но это неправильно, - ответил руководитель дорхозяйства Василий Лазуренко. 

09.26 -  Доклад по вывозке мусора от Управления ЖКХ: за 2016 год более 1000 осмотров от городовых. Были выявлены следующие замечания: очистка крыш от наледи, плохое обслуживание домов, уборка придомовых территорий. По вывозу мусора ситуация по городу в целом оценивается на «четыре». Специалисты ведут работу по сообщениям граждан, рассмотрено более 2 тысяч обращения, 970 писем по нарушениям было направлено компетентным органам.

09.28 - В рамках 2016 года было ликвидировано 32 несанкционированной свалки. Например, в районе Мясокомбината и в Нижнем Чове по улице Магистральная. Сейчас ждет своей ликвидации еще 20 свалок. В 2017 году проведут инвентаризацию мест свалок, также проведут работу по обращению граждан по плохому содержанию территорий. 

- Обращаюсь к сыктывкарцам. Есть портал «Активный регион», оставляйте там замечания, не давайте нам, чиновникам, спокойно жить, - сказал Голдин.

09.34 - По автобусным перевозкам: победителем по двум лотам стало ООО «САТП №1».

09.35 - Заместитель гендиректора ООО «САТП №1» Дмитрий Чепурнов докладывает, как они будут осуществлять перевозки: 

- На сегодня САТП №1 осуществляет перевозки по всему городу. В планах обновление автопарка, запустить экоавтобусы НефАЗы. Техника будет оборудована системами видеофиксации, это позволит качественно обслуживать население.

В перспективе - оптимизация автобусных сетей, так как некоторые автобусные маршруты дублируют друг друга. На маршрутах у низким потоком будут курсировать автобусы с меньшей вместимостью. Запустят новые маршруты № 33 до Сыктывкарского фанерного завода, сейчас прорабатывается вопрос о работе этого маршрута в круглосуточном режиме. В планах внедрение электронного проездного, оборудование системой «Умная остановка». 

- Какое количество автобусов будете приобретать? - спросил Голдин. 

- Пока сложно сказать, парк изношенный, нужно 235 единиц техники для полноценной работы, - ответил Чепурнов.

- Что будет с тарифами?

- Тариф будет повышен до 23 или 25 рублей, документы в тарифный комитет документы уже подали. 

- Как строятся взаимоотношения с бывшими работниками «Гермеса»?

- С 3 января водители и кондукторы «Гермеса» принимаются на соответствующие должности официально на основании трудовых договоров. 

- Отмечается низкий уровень обслуживания и качества. Что будете делать? 

- Нам жаловались, что в НефАЗах пахнет солярой, но мы проводим регулярную очистку в салонах. 

По автобусным гонкам в Эжве Чепурнов ответил, что сейчас отрегулировали интервалы между 18 и 54 маршрутами, они увеличены на 1 минуту. Раньше гонки были потому, что это они принадлежали двум разным перевозчикам, а теперь он один, все должно выравняться. 

09.50 - Доклад по призывной компании, начальник отдела военного комиссариата Сыктывкара Игорь Безручко: организационные мероприятия проходили согласно приказам, основной резервный состав утвержден указом Главы. Для проведения мероприятия выделялось необходимое количество врачей. Проводилось изучение морально деловых качеств призывников, проводилась работа по разъяснению призывникам нормативных актов. Вручение повесток проводилось должностными лицами, оповещение людей-уклонистов проводилось совместно с работниками полиции. Был создан штаб оповещения граждан, были задействованы не менее 133 человека.

- Проводилось еженедельные совещания, особое внимание уделялось уклонистам. Всего оповещено 2768 человек, 156 не были оповещены по разным причинам. Например, были в розыске. 2824 человека 1359 человек получили отсрочку, на альтернативную службу поступил 1 человек. За уклонение 280 человек к привлечены административной ответственности. Норма призыва выполнена, 607 человек по Сыктывкару направлено в армию, задание по призыву выполнено в полном объеме, - сообщил Игорь Безручко. 

10.00 - Начался брифинг Владимира Голдина с журналистами. 

- Как будет обеспечиваться безопасность горожан во время Крещения? 

- Создан Оргкомитет, где участвуют все, вы, журналисты, тоже можете приходить. Там обсуждают детально, как будут обеспечивать безопасность. 

- Остались вопросы по автобусам. Почему было всего два лота, как так получилось? 

- Это было исторически, разделение на два лота, чтобы существовала конкурентная среда. В этом году конкурс произошел не на очень хорошем фоне: конкуренты пытаются сделать крайними друг друга или администрацию. От борьбы пострадали прежде всего жители города. Конкурс был сделан прозрачным, проводились электронные торги, ход которых был виден каждому. Участвовали 4 предприятия: «Верес»,«Старт», «САТП №1» и «Гермес».  Мы надеялись, что торги завершатся до Нового года, но одни закончились 3 января, другие 12 января. Победило ООО «САТП №1», оно предложило последнюю цену. Потом были ситуации с нагнетанием ситуации в прессе. В какой-то момент даже хотели остановить торги, но все же не подались давлению. 

- «Гермес» утверждает, что новые условия были заявлены поздно, поэтому заявиться-то заявились, а подготовиться к ним не успели. Например, появилось новое требование касательно ГЛОНАСС.

- Было очень много конкурентной борьбы, некорректной информации, которую дали СМИ. Хватит обвинять администрацию, надо вместе обсуждать. Я готов выслушивать. Эта ситуация выявила много недостатков автобусного сообщения, поэтому сейчас надо работать в этом направлении, чтобы решать проблемы. 

Голдин к вопросу о монополии перевозчика:

- К монополии отношусь плохо, нужно, чтобы было несколько перевозчиков. У нас есть антимонопольное законодательство, которое позволит контролировать компанию, которая выиграла в лотах. Чтобы эта компания работала хорошо, надо работать совместно с Правительством Коми. 

Голдин о тарифах:

- Тарифы не должны повышаться необоснованно. Сейчас Администрация будет смотреть, будет высказывать позицию защиты сыктывкарцев, чтобы горожане не страдали. Мы свою позицию выскажем на основании детального анализа.

- Какие существуют недостатки в обслуживании маршрутов?

- Их много. В первую очередь, по интервалам, люди замерзали. Мы среагировали, и руководству компании-перевозчика было высказано жесткое требование, чтобы такого не допускали впредь. Качество обслуживания тоже не устраивало, важно, чтобы автобусы были аккуратные, чистые, теплые. Что касается культуры обслуживания, ее тоже нужно повышать. 

- Как обстоят дела с понтонным мостом в Седкыркеще. (В отношении главы поселка Юрия Пелевина ведется судебный процесс - прим. ред.)

- Есть примерные расчеты, мы можем взять кредит или лизинг. Окупаемость проекта 5-6 лет. Благодаря понтонному мосту сократятся расходы администрации на навигацию. Есть экономические расчеты, которые позволят этот проект сделать окупаемым. Должны быть взвешены плюсы и минусы, сейчас идет обсуждение этих моментов. 

Голдин о стоимости наплавного моста:

- Есть варианты двухполосного и однополосного моста, в зависимости от этого колеблется цена. Как только примем расчеты, то озвучим решение. Пока нельзя сказать, сколько он будет стоит.

10.35 - Голдин сообщил, что будет участвовать в конкурсе на кресло мэра. 

- Есть ли стратегия развития города? 

Голдин: За два месяца его работу можно будет оценить из реальных практических дел на посту ИО.

- За последние два месяца ко мне обращалось много друзей, коллег, которые просят остаться в Сыктывкаре на руководящем посту. Это мой родной город, я здесь родился, я здесь вырос. 

10.40 - По итогам опроса выявили, что на Новый год люди хотят видеть искусственную елку на Стефановской площади. 

- На какой стадии строительство школы в Орбите? 

- Сыктывкар подготовил проект, мы заплатили за него. Заказчиком является республика, на ней же все контрактные обязательства. Юридически влиять на этот процесс мы не можем. Мы «левым глазом» наблюдаем за строительством, но конкретно по строкам говорить не можем, не уполномочены. Эта школа может решить проблемы второй смены в Сыктывкаре. Кстати, в 2018 году будет строительство школы в Краснозатонском, мы этим занимаемся. 

По поводу катка на площади: 

- Нам важно понять, насколько в этом году горожанам понравилась елка. Есть негатив: это некорректная уборка, не понравились цены по прокату коньков. Мы учимся на ошибках. Опасались травм, но, к счастью, ни одного происшествия не случилось. В целом, было много позитивных моментов. Кстати, предприниматель, который работал на катке, ушел в «минус». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости