В Сыктывкаре прошло судебное заседание по делу Марины Истиховской

В Сыктывкаре прошло судебное заседание по делу Марины ИстиховскойФото из открытых источников

Заседание проходило в закрытом режиме

В Сыктывкарском городском суде прошло судебное заседание по делу Марины Истиховской. Защите экс-ректора СГУ имени Питирима Сорокина отказали в возвращении дела прокурору. Основное разбирательство пройдет уже в следующем году. Об этом сообщает «БНК».

Сегодня, 28 декабря, в Сыктывкарском городском суде состоялось заседание по уголовному делу экс-ректора СГУ имени Питирима Сорокина Марины Истиховской. Защита Истиховской ходатайствовала о возвращении дела прокурору. Однако ей было отказано. Основное разбирательство по уголовному делу назначено на 9 января 2017 года. Тем временем Марина Истиховская все также не признает свою вину.

Портят ли подобные сообщения имидж Коми? Пищите свое мнение в комментариях

Установлено, что в июне 2014 года ректор университета Истиховская заключила с ООО «ТП «Бумажник» договор оказания услуг общественного питания студентам и работникам СыктГУ, а также сторонним лицам. Тогда предприятию передали в безвозмездное пользование помещения площадью 967 квадратных метров, за использование которых оно возмещало университету стоимость коммунальных услуг в размере 290 000 рублей в месяц. При этом в действительности ООО «ТП «Бумажник» получил в пользование свыше 3 тысяч квадратных метров, на которых осуществлял коммерческую деятельность. Мнимой сделкой передачи в безвозмездное пользование была прикрыта фактическая сдача в аренду помещений, относящихся к федеральной собственности. В отношении такого имущества применяется особый порядок сдачи в аренду – исключительно с согласия собственника, в данном случае Министерства образования и науки Российской Федерации. Стоимость аренды объектов, находящихся в собственности Российской Федерации, определяется путем проведения оценки в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности».

В результате нарушения экс-ректором Сыктывкарского государственного университета указанного порядка вузу причинен ущерб на сумму свыше 30 миллионов рублей. Помимо этого в 2015 году Истиховская, будучи кандидатом в депутаты Государственного Совета Республики Коми, вопреки требованиям Жилищного кодекса РФ предоставила две служебные квартиры вуза для бесплатного проживания лицу, который оказывал ей консультационные услуги в выборный период. Ущерб университету составил 113 000 рублей. Также нарушены жилищные права работников образовательного учреждения, которые имели право на предоставление служебного жилья.

...

  • 0

Популярное

Последние новости