В Коми виртуальные педофилы рассылают детям интимные фото в соцсетях

В Коми виртуальные педофилы рассылают детям интимные фото в соцсетяхФото из архива редакции ProGorod

МВД региона предостерегает родителей

МВД Коми предупреждает родителей о том, что необходимо следить за общением детей в соцсетях. Правоохранители расследуют дело о виртуальном педофиле, который рассылал несовершеннолетним интимные фотографии в Интернете. Об этом сообщает пресс-служба МВД Коми.

Дело об одном из виртуальных педофилов расследовал отдел «К» МВД по Коми. Правоохранители установили, что в апреле 2014 года и в сентябре 2015 года мужчина в соцсети «ВКонтакте» вел переписку интимного характера с двумя девочками возраста 11 и 14 лет и присылал им соответствующие фото. Некоторые школьницы вступали с ним в переписку, после чего он склонял их к действиям сексуального характера.

МВД по Республике Коми призывает родителей школьников тщательно следить за их общением в социальных сетях и на других интернет-ресурсах. Значительное время ребята уделяют общению в соцсетях. При этом часто рискуют, необдуманно размещая на своей личной страничке персональные данные: номер телефона, место проживания и личные фотографии. Ребенка может легко вовлечь в свои сети виртуальный педофил. Обезличенный пользователь зачастую выдает себя за сверстника и даже может выдавать себя за представителя противоположного пола.  Он просится в друзья и вступает с ребенком в доверительную беседу. Далее следует предложение пообщаться по web-камере и прислать ему фото в обнаженном виде. В результате интимные изображения дают виртуальному педофилу возможность манипуляции ребенком, вплоть до интимных встреч и контактов.

МВД по Коми призывает родителей школьников прививать ребенку правила безопасного пользования компьютером и сопровождать его при первых шагах в киберпространстве.

В первую очередь функция родителей – отслеживать, с кем ребенок переписывается, о чем просит в социальных сетях. Необходимо контролировать деятельность ребенка в сети интернет, использовать различные приложения, не позволяющие ему заходить на ресурсы интимного содержания, непроверенные сайты. Настройки интернет-браузеров поддерживают функцию так называемых, белых и черных списков. Кроме того, есть специальные компьютерные программы, которые создают детский режим доступа в интернет и блокируют вирусные или мошеннические атаки. Если вы не разбираетесь в компьютерах, пригласите IT-специалиста со стороны.

Как вы следите за своим ребенком в Интернете? Рассказывайте об этом в комментариях.

Главный залог безопасности  – доверительные отношения детей и родителей. Интересуйтесь интернет-друзьями ребенка. Определите перечень разрешенных сайтов. Объясните, что нельзя выкладывать номера телефонов и личную информацию о себе и своей семье. Нельзя переписываться с незнакомцами. И ни в коем случае не соглашаться с ними на личные встречи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости