Сыктывкарцы провели митинг против ликвидации Минприроды Коми в двадцатипятиградусный мороз

Сыктывкарцы провели митинг против ликвидации Минприроды Коми в двадцатипятиградусный морозфото портала ProGorod11.ru

Общественники рассказали о том, что контроль над промышленными гигантами могут свести к нулю

В Сыктывкаре прошел митинг за отмену указа о соединении Минприроды и Минпрома Коми. На нем общественники рассказали, что принятие этой иницативы может привести в необратимым последствиям. Например, к тому, что национальный парк «Югыд Ва» могут уничтожить ради добычи золота, о том, что контроль над промышленными гигантами могут свести к нулю, о том, что лицензию на добычу испопаемых можно будет получить без особых хлопот.

Митинг за отмену указа о соединении Минприроды и Минпрома Коми прошел на Театральной площади Сыктывкаре в воскресенье, 11 декабря. Общественники выстроились на ступеньках Театра оперы и балета и развернули плакаты: «Котики против слияния министерств...», «Природе плохо, а Гапликов танцует». Лидер общественной организации «Экологи Коми» Нина Ананина призвала сыктывкарцев не смотреть на проблему со стороны, а разобраться в ней. По ее словам, слияние двух министерств грозит необратимыми последствиями. Например, это снижение контроля за соблюдением экологических норм. По мнению общественницы, принятие указа - лоббирование интересов промышленности.

- Многие скажут: «Ну и в чем проблема? Будет у нас теперь одно большое ведомство, будет меньше проволочек». Но кому будет меньше проволочек? Естественно, промышленным предприятиям. Что такое разлив для нефтедобывающей компании? Это проблема, которую можно несколько сгладить и преуменьшить. 

Общественники опасаются, что сбудутся слова нового министра о добыче золота в национальном парке «Югыд Ва». 

- Прокуратура настрого запретила добывать его на охраняемой территории. Несмотря на это новый министр с апломбом заявляет, что добыче золота быть! Золота там хватит на 10 лет. Но они раскурочат весь ландшафт гор, раскурочат Балбанью — реку, которая впадает в Кажим, которая впоследствии очищает русло Печоры, ежегодно страдающей от нефтеразливов. Что останется вам и вашим детям? Лунные ландшафты?

Нина Ананина закончила свое выступление словами о том, что указ, был подписан без просчитывания рисков.

- Мы не знаем, кто его продумал. Когда нас, общественников, позвали в администрацию Главы, мы спросили: «Где юридическое обоснование этого указа?» На что нам ответили: «Вы знаете, наверное мы вам его не дадим, потому что мы будем бегать, его искать, а это парализует деятельность всего аппарата администрации. До их пор нам не предоставили это заключение.

Заместитель председателя Комитета спасения Печоры рассказал Иван Иванов рассказал, как общественники безуспешно пытались выстроить диалог с властью. Они писали Главе Коми, в Госсовет, Президенту России. Ответы от них они получили, но они не содержали главного - каким образом будет осуществляться государственный экологический надзор?

- Сейчас непонятно, как можно с Минпрома требовать соблюдения экологических норм. Сама форма нового Министерства была принята без консультации с общественниками, с научным сообществом, с экспертами. Непонятно, с кем в Коми было согласовано это решение. Возможно, что оно родилось даже не в республике, но в Москве, - отметил Иван Иванов.

Правозащитник Эрнест Мезак, который с 1994 года занимается проблемами парка «Югыд Ва», рассказал о своем знакомстве в новым министром Герасимовым.

- Он безусловно хороший человек, стихи пишет. Но он живет в каком-то собственном мире. Конечно, такому хорошему человеку, но с таким узким кругозором, доверять охрану окружающей среды нельзя. Нам нужно министерство экологии! - отметил правозащитник.

На митинг пришло очень мало людей. Половина из них была журналистами. По мнению общественницы Валентины Семяшкиной, это потому что жители столицы не погружены в проблемы экологии так сильно, как жители деревень. Например, на митинг в Ижме пришло с несколько раз больше людей. Холод тоже внес свою лепту. Те немногие, кто пришел, переминался с ноги на ногу: «Может уже резолюцию подпишем и пойдем. Чего стоять — мерзнуть?»

В завершение Нина Ананина сказала, что надеется, что это последний митинг. Она верит, что  «адский» указ отменят. А если не отменят, то общественники продолжат митинговать: «Однако, мы выберем погоду потеплее. И если вы придете, то приводите с собой трех своих друзей!» Она прочитала резолюцию митинга, где нашли отражение все высказанные на мероприятии слова в защиту Минприроды. Ее приняли, подняв руки.

Как вы считаете, к чему приведет слияние двух министерств? Поделитесь своим мнением в комментариях к этой статье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости