Общественники Сыктывкара рассказали, нужно ли запрещать аборты

Общественники Сыктывкара рассказали, нужно ли запрещать абортыфото из архива редакции

Специалисты высказали свое мнение по этому вопросу

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим призвал женщин отказаться от абортов, подписав петицию о запрете подобных операций. Сыктывкарские общественники считают, что их запрещать нельзя. Об этом они рассказали корреспонденту ProGorod11.ru.

Недавно, 29 ноября, сыктывкарский архиепископ Питирим опубликовал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» запись с призывом подписать петицию о полном запрете абортов на территории России. Однако мнение Тараны Пыстиной, заведующей отделения охраны репродуктивного здоровья Коми республиканского перинатального центра, не совпадает с высказыванием архиепископа.

Тарана Пыстина, заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья

Этот вопрос неоднозначный. Конечно, аборты — это очень плохо, ведь никому не дается право убивать ребенка. Кроме того, такие операции влекут за собой осложнения и различные болезни, вплоть до бесплодия. Однако ситуации бывают разные. Если девушка забеременела в результате изнасилования, вряд ли она полюбит этого ребенка, ведь это, в первую очередь, для нее психологическая травма. Иногда бывают случаи, когда аборт необходим по медицинским показаниям, так как на кону стоит жизнь женщины. Но самая распространенная причина — тяжелое материальное положение в семье. Прежде чем полностью запретить аборты, нужно предложить альтернативу, другие выходы из этой ситуации. В некотором роде можно ввести ограничение на проведение этой операции, потому что многие женщины принимают эту процедуру как должное, - считает Тарана Пыстина.

Также заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья отметила, что избежать абортов можно, если предохраняться. Особенно важно, чтобы люди относились к этому вопросу ответственнее.

Почему-то в обществе принято, что вся ответственность лежит на женщине. Но мужчины тоже должны относиться к этому серьезно. Многие ссылаются на отсутствие средств для покупки контрацептивов, хотя есть множество доступных препаратов. Кроме этого для определенных социальных групп проводится бесплатная установка внутриматочных спиралей. А вот за беременность несовершеннолетних ответственность должны нести родители, ведь многое зависит от воспитания и нравственных ценностей, - говорит Тарана Пыстина.

Заместитель директора «Центра социальной помощи семье и детям», а также член общественной организации «Союз Женщин РК», Королева Ольга, тоже считает, что запрещать аборты не нужно:

Лично я против абортов, но выходя за рамки своей личности, думаю, что важно предусмотреть негативные последствия. В первую очередь, это криминальные аборты и отказы от детей. Сейчас следует усилить профилактическую работу, развивать деятельность по нравственно-духовному воспитанию общества и подрастающего поколения. Но запрещать аборты не стоит, - говорит Ольга Королева.

Ольга Королева, заместитель директора ГБУ РК «Центр социальной помощи семье и детям города Сыктывкара» и член общественной организации «Союз Женщин РК»

Как вы думаете, почему не стоит запрещать аборты? Свое мнение пишите в комментариях под статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости