Республика Коми вошла в тройку самых пьющих регионов страны

Республика Коми вошла в тройку самых пьющих регионов страныФото из открытых источников

Эксперты считают, что руководство региона уделяет недостаточно внимания борьбе с алкозависимостью

Коми вошла в тройку самых пьющих регионов. Обогнать республику смогли только Магаданская область и Чукотский автономный округ. Эксперты считают, что руководство региона уделяет недостаточно внимания борьбе с алкозависимостью. Об этом сообщают «Известия».

Рейтинг самых пьющих регионов страны появился в сети сегодня, 23 ноября. Самыми малопьющими субъектами стали Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан, самыми проблемными — Магаданская область, Чукотский автономный округ и Коми. Москва заняла средние позиции.

По мнению экспертов, что руководство этих регионов уделяет недостаточно внимания борьбе с алкозависимостью. Статистика составлялась на основе данных за 2015 год. Критериями стали число умерших в целом и умерших от отравления алкоголем; численности больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы; числу преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Интересовало составителей и то, сколько было продано алкогольной продукции в регионе, а также количество часов и дней, в которые действовал запрет на продажу алкоголя.

Республика Коми заняла в этом рейтинге третье место. Представитель от Коми в Совете Федерации Валерий Марков удивился, что республика попала в число самых пьющих. 

— По продаже алкоголя на душу населения и статистике несчастных случаев из-за алкоголизма тоже регион не лидирует. В Коми понимают проблему, и работа ведется как на уровне властных структур, так и на уровне общественности. Думаю, что после такого рейтинга есть над чем серьезно подумать, есть над чем серьезно поработать, — отметил сенатор.

Вас огорчает, что Коми заняла третье место в рейтинге самых пьющих? Свой ответ пишите в комментариях

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что этот рейтинг заставит руководителей регионов задуматься и попытаться изменить ситуацию. Однако подчеркивает, что однозначно оценивать работу глав регионов «за сложившиеся веками традиции» нельзя.

— В мусульманских регионах не пьют, потому что ислам это не поощряет, а на севере — напротив. Сложившиеся исторические традиции потребления алкоголя как-то некорректно использовать для оценки региональной политики, — считает эксперт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости