Сыктывкарский журналист: «Вячеслав Гайзер сменил Торлопова в кресле «политической крыши»»

Сыктывкарский журналист: «Вячеслав Гайзер сменил Торлопова в кресле «политической крыши»»фото из vk.com

По его мнению, экс-руководитель Коми создал благоприятную среду для фигурантов «дела Гайзера»

Сыктывкарский журналист Валерий Черницын прокомментировал обвинение в отношении экс-главы Коми. Он считает, Владимир Торлопов создал благоприятную среду для того, чтобы фигуранты «дела Гайзера» росли политически и экономически.

5 октября в отношении экс-главы Коми Владимира Торлопова было возбуждено уголовное дело. Сыктывкарский журналист старейшей независимой газеты «Красное знамя» считает, что возбуждение уголовного дела в отношении Владимира Торлопова было вполне ожидаемым:

- Основные фигуранты «дела Гайзера» возрастали политически и экономически именно при его правлении, и сам Вячеслав Гайзер просто сменил Торлопова в кресле «политической крыши» для тех же самых людей, которые реально правили республикой с 2002 года. Собственно, о том, что Торлопов под подозрением у следствия, начали говорить сразу после ареста Гайзера и остальных, - рассказал Валерий Черницын порталу ProGorod11.ru.

Однако, журналист отметил что коррупция в истории Коми новейшего времени зародилась отнюдь не при Владимире Торлопове, а в далекие 90-е года, откуда она «шагнула» в 2000-е:

- «Коррупция в Республике Коми новейшего времени» родилась отнюдь не во время Торлопова как Главы, а во время Юрия Спиридонова как руководителя республики. Широкомасштабная приватизация началась именно в его время, а сама политическая, экономическая и правовая ситуация 90-х годов являлась настолько плодородной почвой для коррупции, что она и не могла не возникнуть. В конце концов, свои первые бизнес-шаги такие люди, как Александр Зарубин, Алексей Чернов и Валерий Веселов, делали именно в 90-х, - отметил известный журналист.

Как вы думаете, воровал ли Торлопов? Поделитесь своим мнением в комментариях к этой статье.

Напомним, что бывшего члена Совета Федерации обвиняют в организации преступного сообщества или участии в нем. Торлопов признал свою вину во время судебного заседания в Москве. Он заявил, что согласен с выбранной мерой пресечения в виде домашнего ареста на два месяца. Владимир Торлопов возглавлял Коми в период с 20 декабря 2001 года по 14 января 2010 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости