Сыктывкарским близнецам с диагнозом ДЦП собирают деньги на лечение

Сыктывкарским близнецам с диагнозом ДЦП собирают деньги на лечениефото портала ProGorod11.ru

Трехлетние малыши Вова и Сережа Бобровы учатся ходить

Сыктывкарским близнецам с диагнозом ДЦП собирают деньги на лечение в частной клинике. Благодаря специалистам малыши за год сделали гигантский шаг вперед — Вова научился подниматься на ноги и ходить вдоль опоры, а Сережа, который не умел держать голову, теперь ползает по-пластунски. Их мама Марина Михайлова мечтает поставить сыновей на ноги. О борьбе за здоровье малышей она рассказала порталу ProGorod11.ru.

Сережа и Вова Бобровы родились недоношенными. В общей сложности Марина с малышами провела в больнице полгода, потому что им нужно было постоянное наблюдение врачей.

- Вова при рождении весил всего 1440 грамм, а Сережа — всего 840 грамм. Вову перевели в отделение недоношенных ДРБ, а Сережу в реанимацию отдедение интенсивной терапии и реанимации ДРБ, потому что он не мог сам дышать. Один лежал на втором этаже, а другой на третьем. Так и бегала между этажами. Потом нас перевели в одно отделение недоношенных, где мы и лежали до выписки в феврале 2014 года, - рассказывает Марина.

После больницы малыши регулярно обследовались, им делали массаж и наблюдали врачи. Они говорили, что Вова и Сережа отстают в развитии, но в этом нет ничего страшного, так как такое часто наблюдается у недоношенных детей. Только в год им поставили окончательный диагноз — детский церебральный паралич. В это время Вова ползал только по-пластунски, а Сережа даже голову не держал. С тех пор началась борьба за то, чтобы поставить детей на ноги:

Марина держит на руках Сережу

- Летом 2015 года я узнала про частный центр «Пойду сам» в Самаре. Там используют авторскую методику врача невролога-реаниматолога Дмитрия Сергеевича Муромова, который более 15 лет работает с детками с диагнозом ДЦП. Мы ведь выбираем для своего ребенка то, что ему реально помогает, а в этом центре малыши за год сделали невероятный шаг вперед. Вова ползал только по-пластунски, теперь он сам встает и может ходить вдоль опоры. Сережа голову не мог держать. Теперь он ползает по всей квартире, - рассказывает Марина.

В центр надо ездить каждые три месяца. Там две недели с малышами работают специалисты остеопаты, логопеды, дефектологи. Кроме того вводят препарат «Диспорт», чтобы расслабить мышцы детей. Это закрепляет успех.

После лечения и возвращения Сыктывкар их мама не останавливается на достигнутом. Надо каждый день, почти каждый час, делать специальные упражнения с малышами. Так шаг за шагом они учатся сидеть, ползать, подниматься, ходить. То, что простому ребенку дается легко, малышам приходится нарабатывать долгими упражнениями. Но они очень стараются. Вова уже помогает маме пылесосить, раскладывать продукты. Он все понимает, повторяет слова. Любит играть в машинки. Это очень улыбчивый малыш. Марина поделилась, что по словам логопеда Детской республиканской больницы, Вова уже догоняет по речевому развитию трехлеток.

На фото: Вова очень любит играть в машинки и мячик

Следующий большой этап — научить малышей ходить. Поэтому Марина с Вовой, Сережей и их бабушкой в середине октября снова поедут в Самару. Лечение составляет 130 тысяч за две недели. Чтобы собрать большую сумму семье Михайловых помогают родные и близкие, но каждый раз это все труднее, потому что в семье пока нет работающих. Муж умер, когда Марина была в роддоме.

- Многие спращивают, мол, зачем так часто ездить. Если пропустить одну поездку, то заканчивается действие препарата, ребенку возвращается тонус, мышцы твердеют — это шаг назад. А мы должны осваивать двигательные навыки по нарастающей. Кто-то действует по другому: сажает ребенка в ходунки, которые государство выдает бесплатно. Это освобождает руки маме, но не помогает ребенку. Его насильно сажают, а ведь он это не умеет, - рассказывает Марина.

Марина и ее сыновья будут рады любой помощи неравнодушных сыктывкарцев:

- Очень хочется, чтобы они улыбались и были счастливы, как многие детки! Они у меня настоящие борцы! Я в них верю! Спасибо всем за возможность быть здоровыми! - подытожила Марина.

Как помочь

  • КАРТА СБЕРБАНК 4276280012332745 Михайлова Марина Евгеньевна (мама) 
  • КАРТА ВТБ24 4893490030540491 Михайлова Марина Евгеньевна (мама) 
  • ЯНДЕКС КОШЕЛЕК 410014226367573 
  • QIWI КОШЕЛЕК +79128646224 
  • WebMoney Кошелек R203442049343 (рубли) 
  • Мегафон +79370608005 (просто пополнив баланс) 
  • МТС +79129673169 (просто пополнив баланс) 

...

  • 0

Популярное

Последние новости