Политолог о выборах в Коми: «Соперникам Гапликова ничего не светило»

Политолог о выборах в Коми: «Соперникам Гапликова ничего не светило»фото из открытых источников

Георгий Мойсеенко рассказал, почему у других кандидатов на пост главы Коми изначально не было никаких шансов

Сергей Гапликов одержал победу на выборах Главы Коми. По мнению сыктывкарского политолога Георгий Мойсеенко, триумф кандидата обусловлен множеством факторов. В частности, инертностью и депрессивными настроениями населения, которому уже все равно, кто будет стоять у руля власти. Неравные возможности для агитации тоже сыграли свою роль. Об этом он рассказал порталу ProGorod11.ru

О том, что Сергей Гапликов победил на выборах в Коми, стало известно утром в понедельник, 19 сентября, когда было обработано больше 90% голосов избирателей региона. Политолог Георгий Мойсеенко считает, что в этом нет ничего удивительного:

- Специального образования и не обязательно иметь, чтобы предсказать уже полученные результаты. Население сегодня в высокой степени безразлично, - таким безразличным становится голубь, уже схваченный в крепкие ястребиные когти - жертве как бы все равно. В обществе сегодня высокий уровень депрессии, - рассказал политолог, комментируя итоги прошедших выборов.

Политолог отметил, что на результаты выборов серьезно повлияла агитация. Правда, одни политические силы имели больше возможностей для продвижения своих идей в массы:

- Упоминаний имени нынешнего «победителя» - и в основном, в позитивном контексте, - было в десятки раз больше, чем у всех его соперников, вместе взятых!  А это обстоятельство для большинства добросовестных «голосовальщиков» играет решающую роль при принятии ими решения, кому поставить «птичку». Его соперникам ничего не светило с самого начала предвыборного процесса! К тому же Гапликов - номенклатурная креатура президентский команды - уже без вариантов!

О чем вы мечтали, когда шли на выборы? Расскажите в комментариях к этой статье.

По мнению эксперта, голосующая публика в Коми особым образом усыплялась:

- Наиболее послушной и добросовестной частью «электората» является консервативная и даже реакционная часть населения, которая ходит на выборы-голосования всегда - и всегда голосует «как надо». Особенностью стратегии и тактики организаторов нынешних выборов была крайняя заторможенность всякой активности - и в дебатах, и в информационном сопровождении. Публика как бы усыплялась. Только патриотическая риторика перекрывала все «охи-вздохи», - подытожил политолог.

...

  • 0

Популярное

Последние новости