Могилы знаменитых людей Сыктывкара: кто похоронен на Центральном кладбище

Могилы знаменитых людей Сыктывкара: кто похоронен на Центральном кладбищефото ProGorod11.ru

Портал ProGorod11.ru решил выяснить, в каком состоянии находятся сейчас их могилы

Портал ProGorod11.ru продолжает серию публикаций, где мы показываем, в каком состоянии находятся сейчас могилы знаменитых людей нашего края. В первом выпуске корреспондент посетил Краснозатонское кладбище. В этот раз был выбран главный погост Сыктывкара. Центральное кладбище расположено в центре города, и является самым известным национальным местом захоронения выдающихся представителей народа коми.

Каллистрат Жаков

Каллистрат Жаков (псевдонимы: «Палалей Кале», «Гара-морт») - известный русский философ, этнограф и писатель. Родился в деревне Давпон вблизи Усть-Сысольска (ныне Сыктывкар) в 1866 году. Жаков был разносторонним мыслителем, прошедшим эволюцию от материализма и атеизма к религиозному мистицизму. Он является создателем философского учения лимитизма — «философии предела», основы которой заложены уже в его первой философской работе «Теория переменного и предела в гносеологии и в истории познания». Калистрат Жаков умер в Риге в 1926 году. В 1990 году перезахоронен на Центральном кладбище Сыктывкара

Геннадий Федоров 

Писатель Геннадий Фёдоров родился в 1909 году в селе Троицко-Печорск в семье сельского учителя. В 1940 году окончил Литературный институт имени М. Горького в Москве. Участвовал в Великой Отечественной войне. Возглавлял Коми республиканскую организацию писателей. Известен как автор историко-биографических романов о героине гражданской войны Домне Каликовой и поэте Иване Куратове. Умер в 1991 году. 

Яков Перепелица 

Композитор Яков Перепилица родился в Липецкой области в 1927 году. Наиболее известен как автор балета «Яг-Морт». Умер в 1990 году. 

Иван Иевлев 

Иван Иевлев - ветеран лесной промышленности, руководитель объединения «Комилеспром», заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР. Родился в 1927 году. Умер в 2005 году. 

Альберт Ванеев

Народный поэт Республики Коми Альберт Ванеев родился в селе Буткан Удорского района.  Много сил и времени отдавал изучению жизни и творчества И. А. Куратова. К 150-летию со дня рождения поэта подготовил книгу «В поисках истины». В 2007 году на родине поэта прошли первые республиканские «Ванеевские чтения». В этом же году на родительском доме Ванеева в селе Буткан Удорского района состоялось открытие мемориальной доски.

Владимир Колегов 

Владимир Колегов родился в 1929 году. 18 лет возглавлял Министерство культуры Коми АССР. После этой должности стал руководить Коми отделением Всероссийского фонда культуры. Незадолго до смерти переехал к дочери в Москву. Умер в январе 2003 года. 

Останки бойцов, погибших в Великой Отечественной Войне

Останки бойцов ВОВ, уроженцев Республики Коми, были найдены поисковиками в Новгородской области. Захоронены 3 декабря 2015 года. 

Виктор Морозов 

Талантливый музыкант, дирижер, композитор, режиссер Виктор Морозов родился в 1941 году. Руководил Государственным ансамблем песни и танца Республики Коми «Асъя кыа» (Утренняя заря). Виктор Морозов умер в 2000 году. С 2005 года ансамбль «Асъя кыа» носит его имя. 

Ия Бобракова 

Ия Бобракова родилась в коми селе Пажга в 1927 году.  Много лет она была художественным руководителем Театра оперы и балета Республики Коми, работала худруком республиканской филармонии. Трижды лауреат государственной премии республики, народная артистка России. Ия Бобракова умерла на 85-м году жизни. 

Иван Морозов 

Иван Морозов - партийный и общественный деятель Коми. Родился в 1924 году в семье крестьянина-середняка. Умер в 1987 году. Его именем названа улица в Сыктывкаре (бывшая Привокзальная улица). 30 сентября 2004 года в день 80-летнего Ивана Морозова открылся Дом-Музей его имени на улице Кирова в Сыктывкаре. Инициатива образования музея принадлежит Правительству Коми, фонду имени Морозова, а также родственникам, друзьям и сослуживцам бывшего Первого секретаря обкома. 

Зосима Панев 

Зосима Панев родился в 1914 году. Был Председателем Совета Министров и Президиума Верховного Совета Коми АССР. Он оказался сопричастным ко многим эпохальным событиям. Именно в этот период были построены железная дорога до Сыктывкара, ЛПК, в столице республики открылись музыкальный театр и университет. Зосима Панев умер в 1994 году. 

Рафаэль Садыков 

Рафаэль Садыков родился в городе Зеленодольске Татарской АССР в 1962 году. После окончания школы №22 поступил в Сыктывкарское ГПТУ-27. Служил в Афганистане. В 1983 году во время боевого задания по обезвреживанию мин внезапно началась стрельба. Ведя бой, Рафаэль продолжал снимать мины противника, чтобы боевые машины смогли пройти без подрыва. В этом бою Рафаэль погиб от смертельного ранения в область живота и руки. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Николай Балин 

Николай Балин Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР. Являлся генеральным директором Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми — директором Департамента охраны окружающей среды и природных ресурсов. Родился в 1930 году. Умер в 1998 году. 

Василий Лыткин

Василий Лыткин (Илля Вась) - советский коми поэт, переводчик, лингвист финно-угровед, доктор филологических наук родился в декабре 1895 года. Академик Финской АН (1969). Лауреат Государственной премии Коми АССР им. Куратова, заслуженный деятель науки и техники РСФСР и Коми АССР. Умер в 1981 году. 

Слева направо: Тамара Чисталева, Прометей Чисталев, Вениамин Чисталев 

Тамара Чисталева - основательница и первый директор Литературно-мемориального музея И.А.Куратова. Жена Прометея Чисталева. Родилась в 1933 году. Умерла в 2008 году.

Композитор Прометей Чисталев родился в 1921 году в поселке Нювчим. Занимался сбором, исследованием и пропагандой музыки пермских народов и коми народных музыкальных инструментов. Усер в 1988 году. 

Вениамин Чисталев  (Тима Вень) советский коми писатель, поэт, педагог и переводчик. Родился в 1980 году. Классик коми литературы. В 1937 году Чисталёв был арестован по обвинению в «буржуазном национализме» и «контрреволюционной деятельности». В 1939 году он скончался в сыктывкарской тюремной больнице, куда был переведён из тюрьмы в связи с заболеванием. 

Аркадий Мошев 

Аркадий Мошев - Заслуженный деятель искусств Коми АССР, Народный художник Республики Коми. Был выдающимся книжным графиком. Проработал в республике около сорока лет, продолжил традиции В.В. Полякова и М.П. Безносова - художников, стоявших у истоков коми изобразительного искусства.

Серафима Попова 

Серафима Попова - Заслуженный деятель искусств Коми АССР. Родилась в 1905 году. Умерла в 1973 году. 

Как часто вы навещете могилы своих родственников? Пишите в комментариях под статьей

Могилы знаменитых людей Сыктывкара: кто похоронен на городском кладбище

...

  • 0

Популярное

Последние новости