В Сыктывкаре в общежитиях СГУ вахтерш заменят ЧОПовцы

В Сыктывкаре в общежитиях СГУ вахтерш заменят ЧОПовцыФото из архива редакции ProGorod

А вместо студентов секции будет убирать клининговая компания

В общежитиях СГУ вахтерш заменят ЧОПовцы, а вместо студентов секции будут убирать клининговые компании. Об этом сообщает сыктывкарец Игорь Флисов (имя и фамилия изменены).

Уже с 15 сентября 2016 года Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина откажется от услуг более чем 200 рабочих в пользу аутсорсинговых компаний, занимающихся уборкой и охраной помещений. Большинство ведущих Российских ВУЗов переходит на подобную систему ведения хозяйственной деятельности, так как это выгоднее для учебных заведений, и удобнее для студентов. Студентам больше не придется самим заниматься мытьем и уборкой секций в обшежитиях, теперь этим займутся клининговые компании. А на входах в общежития и корпуса университета больше не будет пожилых вахтерш, к которым так привыкли студенты, вместо них будут занимать посты работники частной охранной компании Сыктывкара.

- Все работники были уведомлены об этом решении еще весной этого года. Им предложили два варианта увольнения, и свыше 90 % сотрудников выбрали «по соглашению сторон». Работодатель помимо гарантированных выплат обязуется еще и выплатить «сверху» три заработные платы. А люди уволенные в связи с этим решением все равно смогут работать там же, где и раньше, но это уже на усмотрение компаний, которые эту деятельность будут выполнять, - поведал директор «студенческого городка» СГУ им. Питирима Сорокина Андрей Горбунов.

Такие реформы связаны с необходимостью перехода на аутсорсинг.

- Время диктует свои правила. Непрофильные виды деятельности должны переходить на аутсорсинг. Проверка из министерства образования в феврале показала несоответсвие соотношения обслуживающего персонала и преподавательского - обслуживающего оказалось гораздо больше, - говорит Андрей Горбунов. 

Также у университета далее в планах отказаться от некогда активно внедряемых УЭКов (универсальных электронных карт).

Справка из Википедии

Аутсо́рсинг (от англ. outsourcing: (outer-source-using) использование внешнего источника и/или ресурса) — передача организацией, на основании договора, определённых видов или функций производственной предпринимательской деятельности другой компании, действующей в нужной области. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости