В Сыктывкаре завершить проект берегоукрепительных сооружений на Сысоле планируют к середине октября (фото, видео)

В Сыктывкаре завершить проект берегоукрепительных сооружений на Сысоле планируют к середине октября (фото, видео)Фото предоставила компания «Тетрастройкоми»

Несмотря на все неприятности, компания доведет этот проект до завершения

Компания «Тетрастройкоми» прокомментировала ситуацию с реализуемым ею проектом «Берегоукрепительные и противооползневые сооружения на левом берегу реки Сысола» в Сыктывкаре.

В Сыктывкаре завершить проект берегоукрепительных сооружений на Сысоле планируют к середине октября. Напомним, прошедший в Сыктывкаре 12 августа ливень серьезно повредил возводимые конструкции. Компания прояснила ситуацию, назвала причины произошедшего и конкретный срок завершения работ - 15 октября.

Официальный пресс-релиз компании «Тетрастройкоми»:

- Реакция интернет-сообщества на повреждения от стихии в строительстве объекта «Берегоукрепительные и противооползневые сооружения на левом берегу реки Сысола», нам кажется, требует некоторых пояснений, во избежание неверного формирования общественного мнения.

Вопли диванных аналитиков от «Все пропало!», «Все украли!», «Я же говорил!» и конечно «Всех посадить!!» оставим без комментариев. Реакция стандартная, предсказуемая и неинтересная.

Нельзя также утверждать, что и реализация проекта идеальна и не имеет недостатков. Мы совсем недавно искренне верили, что порадуем горожан завершенными работами ко Дню Республики. Природа внесла существенные коррективы, как бы указывая нам на нашу самонадеянность. Никоим образом не претендуя на истину в последней инстанции, выскажем некоторые соображения, которые, как мы надеемся, позволят избежать подобных явлений в будущем.

Так, 12 августа в 15:27 начался сильный ливень над центром Сыктывкара. За час и 20 минут выпала месячная норма осадков (72 мм при месячной статистической норме 74 мм). Фото далее покажут силу стихии.

Не вдаваясь в технические детали и количественные показатели (мы все-таки подрядчики и исполняем проект), позволим себе высказать следующее:

Факты:

  • 1. Основной поток поверхностных вод пришелся со стороны Кировского парка и прилегающих территорий города в створе существующих улиц: Горького, Орджоникидзе, Бабушкина, Коммунистическая и Куратова. Он должен был быть перехвачен городской ливневой канализацией поперечных улиц Интернациональная, Ленина, Советская и Кирова. К сожалению, на большинстве перечисленных улиц ливневая канализация отсутствует.
  • 2. Перепад высоты с улицы Первомайской до строящегося объекта составляет около 40 метров; поверхностная вода, приближаясь к объекту, набирала разрушительную силу.
  • 3. Проектные сооружения, защищающие строящийся объект от внешних поверхностных воздействий, не справились с режимом гидрометеорологической ЧС.
  • 4. На 12 августа объект «Берегоукрепительные и противооползневые сооружения на левом берегу р. Сысола» не был в 100-процентной строительной готовности; имелись незащищенные участки, степень разрушений на которых наиболее высока. Разрушения коснулись и полностью готовых участков, хотя в значительно меньшей степени.

Вывод:

Инфраструктурные долгосрочные проекты не терпят бюрократии, штурмовщины и кампанейщины (другие, правда, тоже, но последствия менее болезненны). Непрерывная стройка 20 месяцев (по проекту) уже длится 4-й год (согласно выделенным средствам, которые все время уточняются и переносятся). Русская пословица говорит, «Если яма выкопана, кто-нибудь упадет».

Компания OOO «Тетрастройкоми», дорожа своей репутацией и несмотря на все неприятности, доведет этот проект до завершения не позднее 15 октября 2016 года. Мы с благодарностью примем любую техническую и технологическую (и другую) помощь. Мы также ценим добрые и конструктивные советы и пожелания.

P.S. Удивляет тот факт, что данному событию не было присвоено статуса чрезвычайной ситуации, хотя выпавшие осадки подходили под критерии возникновения ЧС на территории города Сыктывкар, согласно Приложению №4 к Постановлению администрации Сыктывкара от 17.01.2013 №1/82.

P.P.S. ООО «Тетрастройкоми» хочет выразить особую симпатию и благодарность главе администрации Сыктывкара А.Н. Самоделкину, который все время реально помогал реализации этого непростого проекта. Спасибо, Андрей Николаевич!

В Сыктывкаре завершить проект берегоукрепительных сооружений на Сысоле планируют к середине октября

...

  • 0

Популярное

Последние новости