В Сыктывкаре завершил свою работу авиасалон «Авиорегион-2016»: селфи с летчиками, очереди и радуга (фото, видео)

В Сыктывкаре завершил свою работу авиасалон «Авиорегион-2016»: селфи с летчиками, очереди и радуга (фото, видео)фото портала ProGorod11.ru

За два дня его посетили больше 100 тысяч человек

В Сыктывкаре завершил свою работу авиасалон «Авиарегион-2016». За два дня его посетили больше 100 тысяч человек. Корреспондент портала ProGorod11.ru запечатлел торжественное закрытие и летчиков, с которыми сыктывкарцы делали селфи и которых они благодарили за два дня воздушных представлений

Авиасалон «Авиарегион-2016» завершил свою работу в Сыктывкаре в воскресенье, 21 августа. Уже около 17:00 в аэропорт перестали пускать людей. Девушки на входе говорили сыктывкарцам, которые растянулись в длинную очередь, что уже в 18:00 на авиасалоне никого не должно быть.

На летном поле аэропорта, где проходил авиасалон, было видно, как штурмовики пилотажной группы «Русь» «рисуют» в небе вензеля и сердечки. Они фотографировали полеты .

- Безумно понравилось, как самолеты-штурмовики нарисовали на небе сердечко. Очень порадовала организация авиасалона. У меня сын сказал, что теперь хочет стать летчиком. Такие мероприятия в Коми очень нужны: это помогает воспитывать патриотизм, мужественность, - поделилась впечатлениями сыктывкарка Ольга Аминева.

В последние часы работы авиасалона сыктывкарцы заходили в шатер, где была выставлена экспозиция технических работ студентов СыктыГУ. Например, Артем Вузалевский сам собрал квадракомпер. На изучение материалов по его сбору и конструирование у него ушел примерно год. На выставке ависасалона онрассказывал всем желающим о том, как он его собрал.

В это время на выставке авиационной техники разыгрывались настоящие драмы. Около самолета ТУ-134 А3 собралась самая длинная очередь. Однако, экспозиция завершала свою работу уже в 17:00, поэтому те, кто стоял в ожидании больше часа высказывали недовольство, когда кто-то проходил вне очереди.

Те, кто успел побывать в кабине всех самолетов, изучали их снаружи. Артем Фадеев показывал сыну Авениру, как устроен самолет:

- Понравилось, что на авиасалоне все можно потрогать, в кабинах посидеть. Ребенку, конечно интересно. Да и самим тоже. Жена у меня ходит, охает, ахает. В вертолетах детям понравилась, там же рули. Я считаю, что такие мероприятия в Коми нужны! Единственное, расстраивали большие очереди. Вот, например, чтобы попасть в АН-134 вчера больше всего простояли. В другие самолеты попали без проблем, - рассказал Андрей Фадеев, который показывал среднему сыну Авениру, куда в самолет подают воду.

Несмотря на то, что в самолеты было уже не попасть, сыктывкарцы делали памятное фото около них и даже фотографировались с летчиками авиакомпании «Комиавиатранс».

- Работаю в авиации уже 41 год. Да, то, что для сыктывкарцев на авиасалоне в новинку, для нас рутина, но мне до сих пор все интересно. Я стремился к этой профессии и работаю с удовольствием, это моя любимая профессия. Как выступали «ЧелАвиа» и «Русь»? Чистенько, качественно, хорошо. Для того, чтобы так выступать среди членов экипажа должна быть слетанность, - поделился Анатолий Беликов.

На авиасалон приходили люди всех возрастов:

- Авиасалон — чудесный! Замечательное мероприятие! Ведь никогда в Коми такого не было, хотя я живу здесь больше 50 лет. Такие мероприятия нужны. Она дарят молодежи желание увлекаться самолетами. Может быть больше ребят захотят пойти в летное училище. У меня вот сын поступил в летчики в Минское летное училище, но не закончил, потому что призвали в армию. Жаль, конечно, - рассказала Ирина Симакова, которая пришла на авиасалон со своей собачкой Оливером.

Около 17:30 началась торжественная церемония закрытия авиасалона. Летчиков авиокомпании «ЧелАвиа» и пилотажной группы «Русь», которые направились к сцене, сыктывкарцы встретили аплодисментами.

Горожане расступились, образовав широкий проход для пилотов. По дороге они раздавали автографы всем желающим и выслушивали слова благодарности от сыктывкарцев.

У сцены с ними могли сфотографироваться все горожане, поэтому в течение 10 минут пилоты стояли под прицелом фотокамер, приветливо улыбаясь в объективы.

- Дорогие братья, авиасалон подошел к концу. Дорогие дети, молодые люди, перед открытием я говорил, а сейчас повторю, что пройдут годы и кто-то из вас обязательно придет в авиацию и космонавтику. Авиасалон...Не хочется это говорить, но тем не менее. Авиасалон малой региональный авиации объявляется закрытым! Поздравляю вас и хочу вспомнить слова архиепископа Питирима о том, что Господь Бог, понимая, что Коми его ничем не прогневала, подарил два дня прекраснейшей погоды, которая несвойствена региону в эти дни. На столетие Коми в Сыктывкаре обязательно будет авиасалон и еще более масштабный, - рассказал Герой России Алексей Новиков.

Летчик-инструктор Центра показов авиационной техники Александр Маковецкий, который комментировал полеты над Сыктывкаром отметил, что за два дня он так много говорил, что даже устал голос. Поэтому он добавил только одно: «Ребята, будем жить!

После торжественных речей организаторов на сцену вышли главные герои авиасалона — летчики авиакомпании «ЧелАвиа» и пилотажной группы «Русь». Им подарили благодарственные письма. Министр транспорта Коми Николай Герасимов даже вручил командиру пилотажной группы «Русь» Анатолию Марунько, камень, который прибыл с месторождения в Коми, где по преданию стали добывать слюду для первых космических иллюминаторов.

В завершение авиасалона летчики и организаторы в полном составе выстроились, чтобы сделать памятное фото.

А вы были на авиасалоне? Ждете его повторения? Расскажите в комментариях под этой статьей.

А на заднем фоне авиасалона возникала радуга после непродолжительного дождя под солнцем.  Организаторы и участники мероприятия отметили, что это радостный символ.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости