Метеоролог объяснил, почему на Сыктывкар обрушился сильнейший ливень

Метеоролог объяснил, почему на Сыктывкар обрушился сильнейший ливеньфото Марии Шумейко

За два часа выпала месячная норма осадков

Во время феерического пятничного ливня в Сыктывкаре за два часа выпала месячная норма осадков. Об этом порталу ProGorod11.ru рассказала начальник отдела гидрометеорологического прогноза Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми Ольга Козак.

В пятницу, 12 августа, в Сыктывкаре прошел самый мощный ливень, который за два часа затопил город, повредил дороги, нанес огромный ущерб торговым точкам. Из-за непогоды пострадали сотни машин.

- Причина грандиозного ливня — столкновение контрастных воздушных масс: влажной и более прохладной с запада и жаркой с юго-востока. Именно поэтому в пятницу, 12 августа, были все условия для развития мощной кучево-дождевой облачности. По наблюдениям метеорологов, за 1 час 20 минут выпало 70 мм осадков при месячной норме — 65 мм. На один квадратный метр пролилось примерно семь 10-литровых ведер небесной влаги, - отметила Ольга Федоровна.

Последний подобный ливень по наблюдениям с 1891 года был в 1993 году. Тогда 26 июля прошел дождь почти равный прошедшему накануне. Надо отметить, что в последние годы увеличилась повторяемость сильных ливней. Так, 30 июля 2014 года в один день выпала месячная норма осадков, а до этого - в 2012 году.

По словам метеоролога, есть предположение, что именно город притянул это явление природы. Такой мощный ливень был зафиксирован только на метеостанции Сыктывкара, в окрестностях города где-то прошел слабый дождь, местами его не было и вовсе.

Как вы пережили ливень в Сыктывкаре? Расскажите в комментариях к этой статье.

- Маловероятно, что такие ливни повторятся в Сыктывкаре, дождь не исключен, но уже не такой силы. Однако, есть вероятность, что в южных и центральный районах республики в первой половине этой недели пройдут такие же сильные ливни, потому что потоки жаркого воздуха с южного Урала могут встретиться с холодными - с Запада, - подытожила метеоролог.

...

  • 0

Популярное

Последние новости