Сыктывкарка: «Мама пошла на перевязку и умерла прямо в поликлинике»

Сыктывкарка: «Мама пошла на перевязку и умерла прямо в поликлинике»

Врачи не оказали ей первую медицинскую помощь

28 июля сыктывкарка Лидия Оверина поехала в сыктывкарскую поликлинику №1 на очередную перевязку ноги. Рана, полученная после небольшого падения на улице, начала гноиться и требовала ухода. На плановую перевязку 67-летнюю Лидию Васильевну сопровождала ее дочь Людмила. Тогда девушка и подумать не могла, что после такой обычной и простой процедуры ее мама уже никогда не вернется домой.

В поликлинике Лидия Оверина зашла в кабинет. Но проведя там полчаса, вышла расстроенная.

- Хирург сказала, что не будет делать перевязку. Она пыталась отправить маму в кожный диспансер. Но мама не согласилась, ведь делать перевязки — работа хирурга, - рассказала Людмила.

Лидия Васильевна направилась в главврачу, чтобы пожаловаться. Вместе с руководителем учреждения они вернулись в кабинет хирурга. Людмила осталась за дверями.

- Вдруг началась какая-то суета. Дверь распахнулась, медсестра побежала за терапевтом. Затем я услышала, как кто-то вызывает скорую. Я поняла, что это для мамы, - рассказывает женщина.

Людмила ворвалась в кабинет и увидела мать без сознания: та сидела, свесив голову на грудь. А рядом медсестра спокойно делала перевязку мужчине-пациенту. Людмила бросилась к матери, холодными от страха руками она начала щупать пульс. Но не смогла.

- Вместо того, чтобы помочь маме, медсестра начала отчитывать меня за то, что я зашла в кабинет без бахил, - с ужасом вспоминает Людмила.

Девушку, бледную от испуга, выпроводили из кабинета. Не осознавая до конца, что она делает, Людмила бегала из кабинета в кабинет в надежде найти помощь. Но никто ничего не делал. В коридоре была толпа пациентов. Кто-то из них сказал, что скорая уже приехала.

- Люди в белых халатах смешались в одного. Я уже не понимала, кто тут врач, кто медсестра, а кто — сотрудник скорой помощи. Все они равнодушно проходили мимо. И тут в кабинет, где была мама, вошла девушка в медицинской форме. Я услышала: «Пульса нет. Я не знаю, что делать», - говорит Людмила.

Дальше, по словам девушки, все было, как в тумане. Много людей, разговоры, какая-то суета... Вскоре Людмилу позвали в кабинет главврача. Там ей принесли соболезнования и попросили дождаться полицию.

- Участковый спросил врачей, делали ли они реанимационные действия. Они уверяли, что да. А на вопрос, что именно делали, никто ничего так и не ответил... - вспоминает Людмила.

Лидию Оверину похоронили 30 июля на Верхнечовском кладбище рядом с мужем. После похорон убитая горем дочь отправилась к патологонатому. Он подтвердил опасения девушки — пожилой женщине не пытались помочь.

«Я плохо разбираюсь во всех этих медицинских терминах, но все, что я поняла — это то, что грудная клетка не повреждена. По словам патологоанатома, если бы реанимационные действия действительно проводились — это было бы видно», - рассказала Людмила.

Вскрытие показало, что Лидия Васильевна уже несколько лет серьезно болела.

- Я об этом не знала. Патологоанатом сказал, что мою маму не могли бы спасти. Я готова с этим смириться... Но меня убивает халатность врачей, которые даже не попытались помочь ей, - рассказала девушка.

Ситуацию прокомментировали в Минздраве Коми.

В перевязочном кабинете у пациентки произошло внезапное ухудшение состояния с остановкой сердечной деятельности. Персонал поликлиники оказал пациентке первую медицинскую помощь, а также вызвал бригаду скорой. Вызов был необходим для выполнения алгоритма действий в подобной ситуации, в том числе и для решения вопроса о транспортировке пациентки в стационар. Ухудшение состояния женщины привело к смертельному исходу. Оно не было связано с проведенной процедурой — перевязкой. Тем не менее, сейчас в учреждении проводится служебное расследование.

Кстати, Людмила Оверина написала письмо врио губернатора Сергею Гапликову, чтобы он наказал виновных.

А вы доверяете сыктывкарским врачам? Свой ответ пишите в комментариях

Что еще?

В регистратуре детской поликлинике №3 установят камеры видеонаблюдения после громкого инцидента с неоказанием первой помощи. Это случилось 15 июля :13-летняя девочка каталась на велосипеде в районе поликлиники №3 в местечке Париж и упала, сильно ссаднив руки и ноги и получив ушибы. Девочка зашла в поликлинику и попросила помощи, но ей отказали. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости