Сыктывкарец, который спас тонущую девочку: «Я чувствовал, что ее откачаю»

Сыктывкарец, который спас тонущую девочку: «Я чувствовал, что ее откачаю»Фото из архива редакции ProGorod

Мужчина достал тело подростка со дна озера

На минувших выходных в Сыктывкаре чуть не утонули две девочки. В обоих случаях спасли подростков простые отдыхающие. Один из них рассказал порталу ProGorod11.ru, как  удалось откачать 12-летнюю девочку, которую он достал со дна озера.

12-летняя девочка с тремя своими подругами купались на выльгортских озерах под Сыктывкаром в субботу, 23 июля. В один момент одна из них начала тонуть, а ее подруги не смогли ничего сделать. Тогда на помощь прибежал 44-летний Геннадий Пордбеев, который случайно оказался на этом пляже. Мужчина работает водителем и ему никогда не приходилось спасать людей.

- Мы ехали на дачу и решили искупаться именно там, потому что было по пути. Под Выльгортом песчаный хороший пляж, и там неглубоко. Мы с семьей искупались, и я стоял и смотрел на воду. Вдруг заметил троих девочек метров в 25 от берега, которые стояли в воде и кричали: «Юля! Юля!». На берегу отдыхающим этого не было слышно. Тогда я понял, что случилось что-то и поплыл к ним, - говорит невольный герой.

Геннадий Пордбеев заметил, что в этом водоеме неглубоко, но дно неровное — иногда встречаются ямы.

- Подплыл к девочкам и спрашиваю: «Где?». Они мне показали на воду. За мгновение до этого я видел, как что-то из воды выплыло и ушло обратно. Тогда я нырнул на дно, а там темно, вода мутная — ничего не видно. Начинаю рыскать по дну. И внезапно рукой удалось задеть ногу девочки. Я ее подтянул за ногу и вытащил наверх.

С ребенком на руках мужчина доплыл до мелкоты. Это все увидел мотоциклист, который стоял на берегу. Парень прямо в кроссовках подбежал к Геннадию и помог дотащить девочку до берега.

- Я положил девочку на колено вниз головой и надавил несколько раз, чтобы вода вышла. Потом перевернул ее и начал делать искусственное дыхание. А у нее глаза закатаны и губы уже синие. После нескольких порций воздуха девочка не подавала признаков жизни. Вокруг уже начали толпиться люди. Но я никого не слушал — некогда было, потому что счет шел на секунды. Я продолжил откачивать девочку. Тут со всей силы я набрал воздуха и начал делать долгий и сильный вдох. Слышу внутри девочки все захрипело, забурлило, смотрю - вода пошла, глаза зашевелились. Потом девочка захрипела, и синева начала сходить. Только тогда, когда подросток зашевелилась, я отошел. Тут же все отдыхающие налетели на нее. Ее еще долгое время рвало.

Сразу после спасения 12-летней девочки Геннадий пошел искупаться. Мужчина скромно рассказывает о своем подвиге и не чувствует себя героем.

- В тот момент мне не было страшно - я хорошо плаваю. Тем более взрослый человек с ребенком-то справится. Героем я себя не чувствую. Единственное - приятно, что в жизни что-то хорошее сделал. Я чувствовал, что ее откачаю, потому что, когда я заметил девочек, она только под воду ушла.  Правила оказания первой помощи я знаю — жизнь научила, да и раньше этому обучали. Однако спас человека я впервые.

Как объяснить ребенку опасность купания на воде? Пишите в комментариях.

Девочки несколько раз подбегали к спасителю, обнимали его, плакали и благодарили. После случившегося Геннадий с семьей развезли девочек по домам. Однако тонувшая 12-летняя жительница Выльгорта попросила не рассказывать о случившемся ее родителям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости