В Сыктывкаре впервые прошла пляжная вечеринка: танцы на песке и краски Холи (фото, видео)

В Сыктывкаре впервые прошла пляжная вечеринка: танцы на песке и краски Холи (фото, видео)фото портала ProGorod11.ru

Это запечатлел корреспондент портала ProGorod11.ru

На городском пляже Сыктывкара прошел молодежный фестиваль«Зачетка». Его посетили свыше пятисот человек, которые приняли участие во всех творческих и спортивных площадках фестиваля, в танцевальных мастер-классах и всенародном ярком флешмобе с красками Холи. Это запечатлел корреспондент портала ProGorod11.ru.

Молодежный фестиваль«Зачетка» прошел в Сыктывкаре в субботу, 18 июня. Пляжная вечеринка стала подарком для молодежи, которая весь последний месяц коптела над учебниками, сдавала зачеты, курсовые и дипломы, а потому очень устала.

Четыре часа фестиваля были до отказа «забиты» мероприятиями. В лесозоне выстраивались очереди, чтобы пострелять из лука, из винтовки, кинуть на точность копье и даже гирю.

- Сама идея фестиваля оживляет людей,  ведь самое лучше обучение — это игры, участвуя в которых молодежь может проявить себя, - поделился участник фестиваля Антон Великий, только что кинув копье в конкурсе охотниьих забав.

В веревочном парке сыктывкарцы удерживали равновесие, балансировали, цеплялись руками и ногами за канатные веревки и старались крепко держаться. Смех и возгласы от легкого экстрима разносились по всему лесу:

- Не каждый день есть возможность проявить себя в чем-то новом. А сегодня именно такой день, - рассказала Анастасия Лебедик, балансируя на канатной веревке.

Второй уровень экстрима: слэклайн — это специальная стропа, натянутая между деревьями. Пройти до конца и не упасть удалось всего троим сыктывкарцам из нескольких сот дерзнувших пройти это испытание.

На фото: тропу преодолевает специалист Молодежного центра Сыктывкара Татьяна Фатхиева.

- Представьте, что прямо под вами лава и вы должны дойти до конца скалы, - подбадривал один их организаторов пляжной вечеринки Андрей Ситар.

Корреспондент портала ProGorod11.ru решил пройти слэклайн, а это оказалось занятием не из простых. Несмотря на то, что с двух сторон за руки держали волонтеры, идти было боязно, ведь веревка под ногами дрожала так, что ее вибрации отдавались во всем теле. Оказалось, что нужно просто расслабить тело и перестать бояться. Тогда стропа волшебным образом переставала вибрировать.

Зона отдыха была отдана творчеству, где сыктывкарцы выстраивались в очередь на рисование хной, аквагрим, играли в настольные игры и делали «ловец снов».

На фото: Юлия Середа смастерила «ловец снов» за 40 минут.

В середине фестиваля на мягком песке пляжа прошел танцевальный мастер-класс. Несколько волонтеров под зажигательную музыку показывали движения, а сыктывкарцы должны были их повторить. Никто не делал «танцевальные па» в полсилы: молодежь честно размахивала руками и ногами, делала повороты и изгибы. Получилось настолько весело, что около танцующих начали собираться зрители.

Самым ярким моментом пляжной вечеринки, ставшим ее завершением, стал флешмоб с красками Холи. Пакетики с синими, зелеными, салатовыми, оранжевыми, розовыми и желтыми красками выдавали сыктывкарцам бесплатно, но не просто так. Их получали обладатели жетонов, которые организаторы вручали им за активную работу на площадках фестиваля. Просто так краска вручалась тем, кто закрыл сессию на отлично. Итого, выдавалось по одному пакету в руки, а всего их было триста. Организаторы отметили, краски сертифицированы и безвредны. Каждому цвету соответствует свой 100% натуральный пищевой краситель, созданный на основе злаковых культур.

Сыктывкарцы получившие в руки пакетик с краской сразу начали делится своими цветами друг с другом, чтобы успеть намазаться и стать эффекто-разноцветными.

Кто-то предусмотрительно надел маску, потому что «а вдруг в легкие попадет».

Наконец дали старт всенародному распылению красок из пакетиков. На пляже на несколько минут образовалось огромное разноцветное облако, в котором прыгали и пуляли красками друг в друга и в небо сыктывкарцы.

Когда краска закончилась, начались танцы под чутким руководством волонтеров.

Завершилось веселье многочисленными фото- и селфисессиями, специально для которых молодежь достала из рюкзаков селфи-палки.

Сыктывкарцы еще долго не могли прийти в себя после феерии красок:

- Нам безумно понравилось. Все получилось именно так, как мы и ожидали! Заряд эмоций невероятный! Неважно, как отмоем одежду, ведь главное, что мы здесь — рассказали Олеся Жидовченко и Виктория Косьяненко.

Один из организаторов пляжной вечеринки, методист Молодежного центра Сыктывкара Зоя Канина рассказала порталу ProGorod11.ru о том, что флешмоб с красками придумали ребята из Совета молодежи при Управлении образования:

- Мы с ними на первом заседании стали обсуждать, чего им не хватает в городе. Одним из первых ответов был: «Красок Холи!». Еще хотели организовать пляжную вечеринку, а в итоге все и решили объединить. Так что это первое и такое яркое совместное мероприятие Молодежного центра Сыктывкара с Советом молодежи. Мне кажется, все прошло классно и с отличными эмоциями. Мы, конечно, приметили на будущее те моменты, которые можно сделать еще интереснее на следующий год. Обязательно повторим  феерию с Холи, ведь это просто какие-то волшебные, поднимающие настроение и пробуждающие любовь к каждой минуте жизни, краски, - рассказала Зоя.

Если бы вам предложили по пятибалльной шкале оценить сыктывкарскую молодежь, то какую бы оценку вы ей поставили? Поделись в комментариях к этой статье.

За кадром объектива остался пляжный волейбол, турнир и мастер-класс по фрисби, этно-старты, выступление групп «Lighter» и команды «FireFly».


...

  • 0

Популярное

Последние новости