Организаторы вечеринки «Terra Rave» в Сыктывкаре: «Это будет кардинально отличаться от клубных будней»

Организаторы вечеринки «Terra Rave» в Сыктывкаре: «Это будет кардинально отличаться от клубных будней»фото из архива героев статьи

Никита Давыдов и Игорь Иванов рассказали, как родилась идея освоить новый формат развлечений

В Сыктывкаре появился новый формат ночных развлечений: вечеринки в заброшенных зданиях или в цехах фабрик. Эти огромные площади неузнаваемо преображаются, наполняясь инсталляциями, светом и музыкой. Они становятся местом, про которое сыктывкарцы вспоминают еще очень долго. Организаторы вечеринок Terra Rave в Сыктывкаре Никита Давыдов и Игорь Иванов рассказали порталу ProGorod11.ru, как родилась идея освоить новый формат, почему они за креативных посетителей в костюмах, и существует ли культура ночной жизни в Сыктывкаре.

- Когда появились вечеринки Terra Rave, и какова была их основная идея изначально?

- Вообще, первые вечеринки такого формата прошли в октябре 2012 года на даче одного из диск-жокеев за городом. Первоначально основная их идея была в объединении друзей и в качественной музыке. Этому предшествовало огромное мероприятие в Лем-ю, на которое мы пытались позвать весь город, но которое прошло крайне неудачно из-за выбора места, из-за погоды и из-за недостатка организационного опыта.

- Тогда мы подумали, зачем такие энергозатраты, когда можно просто собрать тех, кому это надо, тех, кто готов пойти ради этого хотя бы на что-то — потратить свое время и деньги.

- Потом, после четвертой вечеринки, нам на даче стало тесно, и мы начали скитаться по летним кафе, по ночным клубам. В какой-то момент ударились в потолок: наша тусовка только теряла людей, не приобретая новых. Они уезжали из города, становились взрослее, у них появлялись жены, дети. Кстати, некоторые парочки прямо у нас на мероприятиях и образовывались. Стало понятно, что нужно что-то делать по-другому.

- В клубах к тому времени стало тесно. Ты приходишь в новое место, добавляешь звук, вешаешь новый свет. И больше клуб не изменишь, так как это место, в котором уже все есть. Нам становилось там скучно. Мы абсолютно не понимаем, как человек может ходить в один из тот же клуб годами. Тяга к новому привела в Москву летом прошлого года на Outline, где ребята берут целые заводы, обставляют их арт-объектами, разрисовывают стены, привозят артистов.

И в таком месте находиться приятно и захватывающе. В огромном заводе в Москве собираются по 15 тысяч человек, где куча мировых звезд, артистов, музыкантов и дизайнеров. Они реализуют свои проекты на этой площадке. Все это кардинальным образом отличается от того, что происходит в клубах, барах, кафе каждые выходные. Люди ждут этого события, они к нему готовятся месяцами. Когда мы вернулись из Москвы, мне вспомнилось одно место, которое находится на нефтебазе в Орбите ближе к речке. Там есть заброшенное кирпичное здание на высоких балках, абсолютно без всякого входа, изнутри полностью выгоревшее. Оно идеально подходило для проведения вечеринки. Было место, где разместить инсталляции, танцпол, зону отдыха.

- Завезли туда свет, звук. Все работало на генераторах, вырабатывающих электричество. На это мероприятие приехало 80-85 человек. У некоторых был взрыв эмоций, они требовали повторения. Так появился Terra Rave.

- Сколько людей собрала первая вечеринка? Сколько вы ожидаете собрать сейчас?

- Если вспомнить вечеринки на даче в 2012 году, то там собиралось 12-25 человек. Последняя вечеринка, которая прошла на бывшей швейной фабрике собрала 450 человек: это было четвертое мероприятие такого формата. Сейчас мы хотим подтвердить эту цифру, а, возможно, и увеличить ее.

- Какие изменения в развитии вечеринки произошли от точки отсчета до настоящего момента?

- Звуковое и световое оформление стало качественнее. Раньше мы использовали оборудование друзей и знакомых, а некоторые световые приборы собирали сами. В общем, была сборная солянка. Сейчас мы решили, что надо обращаться к профессионалам. Так, компания «Вегас» уже с прошлого мероприятия ставит нам очень качественное оборудование, отвечает за настройку, привоз и увоз.

- Более массивными стали наши презентации «Вконтакте». Мы начали продавать билеты он-лайн, и это здорово. Теперь мы знаем сколько человек придет, что продажи увеличиваются, а это приятно, это значит, что мы точно делаем все не зря. Мы начали работать с художниками-оформителям. Например, из Колледжа искусств нам помогает преподавать Александр вместе со своими студентами, Ольга Огнева из Национальной Галереи Коми. Это также команда оформителей MVM из клуба «Маяковский». Есть куча стен, которые надо красиво оформить, они этим активно и занимаются. У них есть чувство прекрасного, а на площадке вечеринки они реализуют свои проекты, свои задумки.

Кстати, 18 июня будет относительно больше звука, так как помещение будет поменьше. Свет будет креативным образом настроен так, что будет создавать иллюзию туннеля. Это должно удивить многих.

- У вечеринки будет новая площадка? С чем это связано?

- У нас что не мероприятие, то новая площадка. Мы в этом плане — цыгане, хотя вроде не было никогда в роду цыган. Все время стремимся к чему-то новому, а помещение, как правило, надоедает после первых двух-трех вечеринок. Поэтому мы постоянно в поиске. Сейчас вечеринка пройдет на бывшей фабрике «Юбилейная», в цеху готовой продукции.

- В чём стоит приходить? Свитер с горлом или косуха?

- Приходить можно хоть в чем. Главное, чтобы от вас не разило алкоголем. Мы не хотим, чтобы возникали какие-то конфликтные ситуации. Легче их предупредить на входе, то есть не пустить на вечеринку изрядно выпившего человека, который может начать дебоширить. Вообще, мы не приверженцы того, что люди должны быть одеты определенным образом. Будьте креативными, приходите в костюмах. Всегда приятно, когда человек выглядит особенно.

-Чем запомнилась прошлая Terra Rave и почему?

- Во-первых, большой инсталляцией головы. Александр из Колледжа искусств собрал ее из картона, покрасил и спроецировал на нее изображение, поэтому появлялась иллюзия, кто голова меняется: то горит, то движется. Во-вторых, людей было так много, как никогда. В-третьих, была крутая фишка — 3D-принтер. Можно было подойти к оператору и заказать у него именной брелок со своим именем и через 20 минут забрать. Это удивительно, и таких технологий очень мало у нас в Сыктывкаре. В-четвертых, была очень красивая инсталляция, которую мы сделали из органического стекла и экрана. Но словами ее объяснить сложно, это надо увидеть. Прошлая Terra Rave запомнилась большим количеством инсталляций и прочих интересностей, поэтому не все смогли все посмотреть, потому что, например, слишком хотелось танцевать. Вот это тот эффект, которого хотелось бы добиваться.

- На фестивале есть шансы подраться?

- Мы уже рассказали, что неадекватных и агрессивно настроенных посетителей пускать внутрь не будем, так что шансы подраться низки. На наших вечеринках никто никогда не дрался и лучше с этой целью не приходить. Приходить нужно за хорошим настроением, за новыми знакомствами, за вдохновением. Может быть у кого-то зародится хобби, и он захочет делать такие же инсталляции. Подраться же можно пойти в спортзал.

- Что пора менять в городе в плане музыкальных движений?

- Хочется, чтобы арт-директора ночных клубов стремились к чему-то новому, занимались мало- мальски просветительной работой, а не просто тупо спаивали население. Культура ночной жизни существует, а мы как раз двигаемся в этом направлении. У многих взрослых скептическое отношение к молодежи, потому что они его строят не на лучших примерах. А на наши мероприятия ходят наши родители и другие представители старшего поколения. И они рады, что молодежь так креативно отдыхает.

- Как определился состав участников грядущего Terra Rave?

-Просто есть люди, которые с нами сотрудничают и используют нас, как площадку для воплощения своих идей. Они не просто их предлагают, приходят и активно помогают. Они делают это не из-за личных амбиций, им просто важно, чтобы их творчество увидели другие люди. В этом удовольствие — нести счастье и радость другим.

- Какие самые опасные и сложные моменты в организации?

- На новом месте, ты никогда не знаешь, что тебя ждет, поэтому сложных и опасных моментов было столько, что пришлось смирится и принять, что все вряд возможно предугадать. Одинаковых проблем не существует. Каждое помещение, каждая новая площадка несет в себе кучу интересного. Коммутация, электричество, уборка помещений, туалеты, строительство столов и обустройство посадочных мест. Над этим мы работаем, чтобы обеспечить безопасность каждого посетителя.

- Планируете проводить мероприятия под открытым небом?

- Погода в Сыктывкаре очень изменчивая. Если пойдет дождь, то технику можно спасти, а людей ведь нельзя ничем накрыть. Максимум, что можно сделать, это взять площадку, совмещенную с открытым воздухом. Вот, которую мы и взяли сейчас. У нас есть ворота которые выходят на бетонную рампу, она под навесом находится. А так, чтобы сделать полностью на улице, это вряд ли. Можно наметить дату на предположительно жаркий месяц, а за за неделю до этого начнется дождь, который не будет прекращаться неделю. Когда вы приедете на место, то очутитесь в луже. Такие вечеринки надо проводить в более южных городах, где стабильно тепло.

 

Начало: 18 июня в 22:00

Окончание: 19 июня в 6:00

Адрес: ул. Громова, 81

Все подробности в группе ВК: vk.com/terrarave_ubileynaya

Онлайн-предпродажа билетов (150 рублей) - soooohouse.timepad.ru/event/334238

...

  • 0

Популярное

Последние новости