На силовом экстриме в Сыктывкаре стронгмены тягали «КамАЗ» и стирали руки в кровь (фото, видео)

На силовом экстриме в Сыктывкаре стронгмены тягали «КамАЗ» и стирали руки в кровь (фото, видео)фото ProGorod11.ru

В этот раз турнир проходил на новом месте

В Сыктывкаре традиционно в День города прошел VI кубок Республики Коми по силовому экстриму. В этот раз его провели не на привычной спортплощадке в Кировском парке, а чуть дальше от центра. Но это не стало препятствием для зрителей: они приехали поболеть за стронгменов и посмотреть на зрелищные упражнения, выполнение которых и не снилось обычному человеку. На празднике адреналина, мощи и спорта побывал корреспондент портала ProGorod11.ru.

Кубок Республики Коми по силовому экстриму прошел на парковке ТРЦ «Июнь» в Сыктывкаре 12 июня. Проведение турнира перенесли на новую площадку из-за ремонта в Кировском парке. Уже в 12.00 около «Июня» было не протолкнуться: зрители спешили занять удобные места.

Само открытие турнира традиционно началось со знакомства со спортсменами. Всего на участие заявились шесть стронгменов: Игорь Стрекаловский из Ухты, Артем Тарасов из Санкт-Петербурга, сыктывкарец Александр Потапов, Александр Клюшев из Владимира, победитель прошлого года, силач из Украины Сергей Романчук и Никита Головань из Москвы. Последнему, кстати, недавно исполнилось 19 лет. По неизвестным причинам не смог выступить наш земляк Александр Потапов, поэтому в турнире разыграли только пять мест.

Первым упражнением стал подъем гантели, штанги и бревна. Снаряды один за другим покорялись стронгменам, поэтому зрители могли подумать, что силачи так разминаются. На втором этапе турнира богатыри несли металлическое коромысло, только вместо ведер там были увесистые «блины». Спортсмены должны были пронести эту 400-килограммовую конструкцию 30 метров, с чем все справились успешно.

Затем богатырям вручили «чемоданы», каждый из которых весил 140 килограмм. С ними богатыри бежали также три десятка метров, в конце дистанции их ждала покрышка от трактора «Кировец». Этот снаряд стронгмены переворачивали пять раз. Зрители хором считали каждое падение шины, переживая за силачей.

Самым зрелищным испытанием стала тяга «КамАЗа». Первым покорял многотонную машину москвич Никита Головань. Молодой человек занимается силовым экстримом лишь второй год, но уже выступает не хуже ветеранов этого спорта.

Однако, несмотря на старания Никиты, «КамАЗ» не сдвинулся с места. Тогда остальные участники турнира подсказали переставить машину, чтобы был нужный уклон. Грузовик переставили, и стронгмены один за другим протянули его несколько десятком метров. Никите Голованю дали второй шанс, и он его использовал на все сто процентов.

Если же тяга машины была самым зрелищным упражнением, то самым волнующим по традиции стали «шары Атласа». Подъем круглых камней весом от 120 до 205 килограмм, как и в прошлых годах, был завершающим испытанием соревнований. Зрители кричали, хлопали, и казалось, хотели выбежать из-за ограды, чтобы помочь богатырям.

Силачи старались, как могли: рычали на снаряды и стирали руки в кровь. Четыре первых «шара» поддались практически всем, а вот пятый остался для стронгменов неподъемной ношей. 

По итогам соревнований судьи отдали третье место новичку кубка Коми по силовому экстриму Никите Голованю, «серебро» взял Артем Тарасов, а первое место как в прошлый год завоевал украинец Сергей Романчук.

Стоит отметить, что турнир прошел под знаком благотворительности. Фонд «Сила добра» организовал сбор денег для тяжелобольной девушки. Зрители не жалели средств. Строгмены тоже участвовали в акции: они организовали аукцион, где главным призом стала футболка с подписями всех силачей. Самую большую сумму за нее предложил зритель Сергей: мужчина отдал на благотворительность три тысячи рублей.

На каких мероприятиях вы побывали в День города? Делитесь впечатлениями в комментариях

Силовой экстрим в Сыктывкаре 2016

Силовой экстрим в Сыктывкаре 2016

Силовой экстрим в Сыктывкаре 2016

Силовой экстрим в Сыктывкаре 2016

Силовой экстрим в Сыктывкаре 2016

Силовой экстрим в Сыктывкаре 2016

Силовой экстрим в Сыктывкаре 2016

Силовой экстрим в Сыктывкаре 2016

Силовой экстрим в Сыктывкаре 2016

Силовой экстрим в Сыктывкаре 2016

Силовой экстрим в Сыктывкаре 2016

...

  • 0

Популярное

Последние новости