В Сыктывкаре открылась выставка «Отпечатки»: горожанам показали мир воспитанников детского дома

В Сыктывкаре открылась выставка «Отпечатки»: горожанам показали мир воспитанников детского домаФото Юлии Болле

Дети рассказали о себе и своей жизни

В Сыктывкаре открылась фотовыставка «Отпечатки». Главными героями фотографий стали воспитанники детского дома №1. Фотографы, делавшие снимки, не просто хотели продемонстрировать свои умения. Главная цель выставки - помочь малышам найти дом. И одной из героинь снимков это почти удалось.

Фотовыставка «Отпечатки» открылась в Сыктывкаре сегодня, 1 июня, на базе Академии госслужбы. На ней выставлено 23 снимка, главными героями которых стали воспитанники детского дома №1.

«Инициатором выступил фотоклуб академии. Наши волонтеры еженедельно выезжают в этот детский дом и занимаются с ребятами. Игры, уроки... Мы постоянно с ними. Этой выставкой мы хотели привлечь внимание горожан к детишкам, которые оказались в сложной жизненной ситуации, которые вынуждены жить без родительской заботы. Стоит отметить, что герои этих фотографий - не все сироты. У некоторых есть семьи, но родители сейчас ограничены в родительских правах, поэтому они вынуждены жить в детском доме. Все они находятся в ожидании, что скоро мама и папа заберут их в семью», - рассказала организатор Елена Нестерова.

К сожалению, сниматься согласились не все дети. Однако некоторым из них участие в этом проекте уже помогло.

«Снимали тех, кто сам захотел. Многие детишки просто застеснялись. Они учатся в обычных школах, и не во всех классах знают, что эти ребята из детского дома.  Но сама идея идет на «Ура». Например, нашей участнице Вероникой еще до того, как была запущена фотовыставка, заинтересовалась семья. Сейчас мы будем работать с органами соцзащиты, чтобы фотографии этих детишек были на автобусах, баннерах и плакатах вместе с историями и контактами, по которым можно этих детей найти. Мы очень хотим помочь найти малышам дом», - поделилась Елена.

Снимки делали известный сыктывкарский фотограф Евгений Жаков и его ученик Дмитрий Васильев. Они вместе с волонтерами специально выезжали в детский дом и в течение дня работали с этими ребятами. Каждая фотография подписана. Повествование идет от первого лица. Ребята рассказали о себе ровно столько, сколько сами захотели. На фото они улыбаются и показывают, что верят в самое лучшее и ждут чуда. 

«Мы выбрали темную цветовую гамму, потому, что черно-белая фотография уводит от лишних деталей, оставляя в кадре только то, что необходимо - детей и их эмоции. Задача была показать разные эмоции, разное состояние. Кстати, дети перед камерой чувствовали себя просто отлично! Обычно людей нужно раскрывать. Но не в этом случае. Малыши просто молодцы», - рассказал фотограф Евгений Жаков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости