Старообрядцы как часть современного села: в Сыктывкаре открылась фотовыставка, посвященная Усть-Цильме (фото)

Авторами стали две сыктывкарские фотохудожницы

В Сыктывкаре открылась фотовыставка, посвященная Усть-Цильме. Авторы проекта Анелия Лянцевич и Ирина Кнутас сделали акцент на двух главных празднованиях, которые прославили Усть-Цильму - Горке и Петровщине. 

Разместилась фотовыставка «Марфа. Усть-Цильма» в сыктывкарском центре культурных инициатив «Югор». На открытии, которое прошло в четверг, 4 февраля, авторы Анелия Лянцевич и Ирина Кнутас рассказали о своей задумке и том, как же создавался проект.

«В Усть-Цильму мы ездили летом 2015 года. Как оказалось, удовольствие это недешевое! Вообще, когда мы ехали в Усть-Цильму, ожидали, что попадем в сказку. Думали, что будем жить в живописном доме на берегу Печоры. Но все оказалось совсем не так. Это вообще была очень тяжелая поездка», - поделились девушки.

Почему национальные праздники используют для заработка? Свой ответ пишите в комментариях

Как рассказали девушки, поездка обернулась для них настоящим стрессом, к которому они были не готовы. Их удивил внешний вид домов, поведение и быт местных жителей и даже организация праздника. Спасительной соломинкой стала усть-цилемка Марфа Спиридоновна, которая показала Ирине и Анелии настоящий быт старообрядца, а также пожертвовала кое-что для фотовыставки. Именно в ее честь девушки и назвали выставку.

«Это невероятная женщина. Она спасла нашу поездку. Было очень приятно, когда на днях мы получили от нее открытку с поздравлениями. Она узнала про выставку и просто решила нас поздравить», - рассказали Анелия Лянцевич и Ирина Кнутас.

Своей выставкой девушки хотели обратить внимание на то, что «американизация» в селе с каждым годом набирает обороты. Например, на праздниках сладкая вата соседствует с национальными костюмами, а традиционные песни вытесняет банальная современная попса.

«Мы были очень удивлены, когда попали на празднование усть-цилемской Горки. Центр празднования, а там огромная сцена с надписью «МузМир», а из колонок орет что-то вроде Нюши. Это кошмар», - негодуют авторы выставки.

В планах у девушек - продолжить свои поездки по республике Коми. Возможно, одно из этих путешествий закончится новым фотопроектом.

Продлится выставка до 29 февраля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости