Спортсменка Екатерина Паршукова из Коми: «Цель – попадание на Олимпиаду»

Девушка поделилась планами на будущее

Агентство Республики Коми по физической культуре и спорту продолжает цикл интервью с известными тренерами и спортсменами региона. В этот раз героем цикла стала стрелок, мастер спорта международного класса Екатерина Паршукова.

Спортсменка из Коми Екатерина Паршукова ответила на несколько вопросов корреспондента.

- Твое имя у многих уже на слуху, хотя тебе всего…Сколько лет?

- 18. В этом году только закончила школу.

- На что закончила?

- Четверки-пятерки, но все же одна тройка есть – по физике. Скрывать нечего, не очень дался этот предмет.


- 18 лет и уже мастер спорта международного класса. Что дальше?
- Дальше надо получать «заслуженного». Для этого надо попадать в число лучших на Олимпийских играх.

- А потом? Стрелковый спорт ведь вообще долгий. Переломов вроде не получают.
- Конечно. У нас есть спортсмены, которые выступают и до 60 лет. И даже в этом возрасте отбираются на Олимпиаду, выигрывают чемпионаты и кубки мира. Но пока я так далеко не заглядываю. Может, стану тренером, например, в биатлоне, там же есть стрелковая подготовка.

- А у самой желания биатлоном заниматься не было?
- Было. Если честно, с биатлона все и началось. В 2012 году приехала на сборы, где попала в больницу с острым развитием аппендицита. Врачи запретили три месяца выполнять любые нагрузки. Получилось, что всю предсезонную подготовку я бы пропустила, а это потерянный сезон. Тогда решила сконцентрироваться на стрельбе.

- До этого не решалась?
- До этого я уже была мастером спорта по стрельбе, но особо этим видом спорта не была увлечена. Но сейчас я рада, что все сложилось именно так как есть. В биатлоне шансов пробиться в сборную России почти нет, если нет возможности круглогодично тренироваться с лучшими тренерами, хотя я по своему возрасту даже становилась чемпионкой России.

- Приглашали куда-нибудь?
- Раньше приглашали в Тюменскую область. Сейчас еще и в Москву. При этом наиболее активна недавно была Архангельская область и деньги солидные предлагали, но мы с отцом отказались. Это наша принципиальная позиция. Мы любим Республику Коми и уезжать не собираемся, тем более, выступать за другой регион.

- Отец у тебя же еще и тренер? Как так сложилось?
- Он и тренер, и предприниматель. Занимался развитием стрелкового спорта в Тимшере, на свои деньги оборудовал тир, постоянно возился с детьми, пока один из друзей не сказал, что хватит заниматься чужими детьми, когда под боком есть свои. Вот после этого я пришла в спорт.

- Отца сильно ревновала к другим детям?
- Тогда да. А как без этого, но все понимала и, повторюсь, не жалею ни о чем. Все сложилось как нельзя лучше. При этом получился как-то даже подозрительно легкий путь до «международника».

- Ты этот норматив когда, кстати, выполнила?
- Еще в 2013 году на всероссийских соревнованиях. Но именно тогда отменили возможность завоевания звания на внутренних турнирах. Только, когда в ноябре того же года в Словакии вновь выполнила норматив, отправила документы на присвоение. Обычно звание долго присваивают, поэтому прождала почти год, а когда вновь обратилась в комиссию, оказалось, что документы где-то потеряны. В итоге, еще несколько месяцев искали их, разбирались, что произошло и только весной этого года официально получила «международника».

- А какие бонусы дает звание?
- Формально сейчас их почти нет. Но, безусловно, это приятно. Могу ошибаться, но я стала вторым «международником» по пулевой стрельбе из Республики Коми.

- Какие ближайшие цели у тебя?
- Разумеется, попадание на Олимпийские игры. Но для начала нужно России заработать лицензию.

- То есть не обязательно тебе?
- Да, такой вот вид спорта. Лицензию может завоевать один спортсмен, а на Игры отправиться другой. Такой случай был, когда я поехала на юношеские игры. Просто лицензия завоевывается за год до соревнований. За это время все может в корне измениться, спортсмены могут потерять форму, могут даже завязать со спортом – от этого никто не зарекается. Поэтому перед Олимпиадой проходят отдельные отборочные соревнования и там уже решается, кто поедет от страны, но пока у нас лицензии в Бразилию нет.

- Когда будет?
- Уверена, что скоро. Завоевать ее можно на этапах кубка мира, на чемпионате мира.

- А  у тебя какое ближайшее выступление?
- Первенство России в Казани. Буквально через неделю. Но сразу скажу, к ним сейчас сильно не готовимся, сейчас щадящий график тренировок. Основная задача – набрать форму к зиме-весне, когда будет первенство Европы.

- В общем, готовишься сейчас в этом импровизированном тире?
- Да, и хочу поблагодарить Агентство Республики Коми по физической культуре и спорту за эту помощь. Тут поставлена установка для стрельбы, возможно, когда-нибудь сама приобрету такую же для себя. Но это установка на 10 метров, в планах у меня заняться на подобной и на 50-метровке.

- Свободное время-то у тебя вообще бывает?
- Бывает. Но стараюсь проводить его дома или с друзьями. Отдыхаю от спорта. Люблю готовить. Когда приезжаю со сборов, отрываюсь и время провожу в готовке.

- Фирменное блюдо есть?
- Не могу так сказать, но брату больше всего нравится торт. Трескает его с удовольствием.

- В общем, ко всякого рода «кулинарным поединкам» ты готова?
- Конечно, пусть зовут, с радостью поучаствую.

- Ну, а стандартные увлечения? Музыка? Фильмы?
- Музыку слушаю спокойную. Она позволяет сконцентрироваться перед соревнованиями, собраться с мыслями. А фильмы…Только не надо смеяться, сейчас смотрю «Дневники вампира».

- Ты еще «Сумерки» бы посмотрела…
- Нееет, «Сумерки» я только одну часть смотрела и то уснула. Не мое это.

Каким видом спорта занимаетесь вы? Пишите в комментариях

- А что твое?
- На данный момент спорт. В будущем, надеюсь, к нему добавится и семья, но пока все мысли на отборе на Олимпиаду.

...

  • 0

Популярное

Последние новости