Блогер о расширении улиц в Сыктывкаре: «Не позвольте Самоделкину совершить глупость»

Молодой человек против расширения улиц в городе

В Сыктывкаре планируют расширить улицы Советская и Интернациональная за счет обочин и газонов. Известный в столице Коми общественник и блогер Павел Сафронов против таких изменений. Он считает, что после расширения улиц станет больше пробок. Этой проблеме он посвятил пост в своем «ЖЖ».

О том, что улицы в Сыктывкаре планируют расширить, стало известно ранее, 28 марта. Такой новости местные общественники не ждали. 

«Не успел мэр Самоделкин порадовать нас поддержкой развития пешеходных зон на Коммунистической и Кирова, началом демонтажа ужасных рекламных баннеров, как на тебе - улицы  в Сыктывкаре предложили расширить за счет обочин и газонов», - пишет в своем блоге Павел Сафронов.

Блогер признает, что проблемы с движением на этих улицах есть. Однако Сафронов уверен, что расширение улиц только усугубит ситуацию.

«Пиковая нагрузка на улицы происходит с 17 до 18, когда из дворов начинают выезжать офисные работники. Выезжает автомобиль - встает весь поток. Теперь автомобили выезжают исключительно со второстепенных дорог, а никак не по всей длине улицы, не со спонтанных парковочных мест. Давно выявлено, что расширение дорог провоцирует использовать личный транспорт. Раширяешь дорогу - приглашаешь водителей ей пользоваться. В случае расширения улиц мы закономерно увидим улучшение ситуации, однако через полгода ситуация вернется к нынешнему состоянию, с той лишь разницей, что улица останется без зелени», - заявил он.

Павел считает, что расширение Советской и Интернациональной приведет к увеличению пробок и на других улицах.

Нужно ли расширять улицы? Свой ответ пишите в комментариях

«Возросший поток на Советской и Интернациональной упрется в узкие улицы Бабушина, Пушкина, Ленина, Свободы, Орджоникидзе, Куратова  в тех местах, где они пересекаются. Произойдет так называемая миграция пробок. Итог: пробок на этих улицах станет меньше временно, пробки мигрируют на другие улицы и перекрестки, исторический центр будет менее привлекательным, город лишится деревьев», - пишет блогер.

Общественник даже придумал способы решения проблемы. 

«Призываю всех написать письмо Самоделкину, он вроде неплохой. Главное - не позвольте ему совершить эту глупость с расширением улиц. Через 30 дней Андрей Николаевич вам ответит. И помните, если мы допустим эту ошибку сейчас, через 30 лет нам эту глупость припомнят и придется все переделывать заново», - заявил он.

...

  • 0

Популярное

Последние новости