В Сыктывкаре прошла Широкая Масленица: сотни блинов, экологичные чучела и 57-секундный рекорд на столбе

Корреспондент портала ProGorod11.ru запечатлел яркие моменты праздника

В Сыктывкаре проводили зиму традиционными масленичными гуляньями на Стефановской площади столицы. Горожане ели блины, лазили на 22-метровый столб за призами, делали зарядку, фотографировались с чучелами, водили хоровод с ростовыми куклами и наблюдали, как горит главный символ Масленицы. Все это запечатлел корреспондент портала ProGorod11.ru.

Масленичные гулянья прошли в Сыктывкаре в субботу, 12 марта. Уже в 11 утра на площади было очень многолюдно. Участники конкурса «Чучело Масленицы», нарядно одетые под стать своим шедеврам, зазывали горожан не проходить мимо. Например, пятиклассник Арсений Сашко угощал гостей праздника домашними блинами.

Алена Мингалева из детского сада № 43 рассказала о коллективной работе учреждения:

- На дворе нынче кризис, поэтому мы решили сделать бумажное чучело. Ненужная макулатура его украсила. Так сказать, безотходное производство, - поделилась она.

Предприниматель Анастасия Черединина смастерила чучело из природных материалов: в дело пошли лен и сено.

Масленичных чучел было очень много: всего в конкурсе приняло участие более 50 команд их Сыктывкара, Эжвы и даже Корткеросского района. Горожане активно фотографировались с каждым из них.

В это время на концертной площадке выступали танцевальные и вокальные коллективы, а в разных частях площади работали развлекательные зоны.

Несмотря на непогоду и увеличивающуюся с каждым часом минусовую температуру, горожане развлекались. Малыши их родители водили хороводы с ростовыми куклами, участвовали в эстафетах, катались на масленичном вертеле и делали всенародную зарядку.

В 13:00 стартовал традиционный аттракцион «Столб», ради которого многие горожане и пришли на площадь. В этом году в нем приняло участие всего восемь человек. Для сравнения, в прошлом году за 11 призов боролись 20 участников.

На перекладине, прибитой к верхушке столба, висели таблички с цифрами. Все, кто добрался до вершины, должны были взять любую понравившуюся цифру. Только после этого участники узнавали, что выиграли. Диапазон призов был широк: на кону стояла важная в быту техника — от соковыжималки до стиральной машины и телевизора. Правда, ведущие каждый раз подливали масла в огонь, говоря, что конкурсант, например, выиграл квартиру в Санкт-Петербурге. Кстати, многие доверчивые горожане верили шуткам.

Горожане поддерживали каждого конкурсанта громкими криками и переживали, что парням в эту Масленицу не повезло с погодой.

Первым «на арену» вышел сыктывкарец Руслан. Состязание в аттракционе стало для него традиционным занятием: он участвовал в нем в четвертый раз. Он со знанием дела преодолел 22-метровый столб.

Третий участник Артем Тинин за «марш-бросок» на 22 метра вверх получил стиральную машину, а четвертый — Роман Есев — швейную машинку.

Больше всех горожан удивил пятый участник. Виталий Скибицкий преодолел столб за рекордные 57 секунд. Ведущий Дмитрий Романов пошутил, что 22 метра он и пешком за 57 секунд не преодолеет. Спустившись вниз, Виталий ответил, что секрет его успеха — это любовь к спорту.

Шестой участник Илья Шустиков лез на столб в первый раз. За два метра до вершины он остановился, но горожане дружно скандировали: «Ты сможешь», а кто-то громко крикнул: «Не долезешь, домой можешь не приходить». В итоге, Илья долез, а за свою настойчивость и волю к победе, получил пылесос.

Предпоследний участник Андрей Кетов был родом из Прилузского района. Он долез до вершины и заработал телевизор. Последний конкурсант Роман оказался и самым молодым: парню исполнилось 18 лет. Он тоже долез до вершины и заслужил мясорубку.

Все конкурсанты возвращались на землю изрядно покрасневшие, в смоле, деревянной пыле и небольших ссадинах.

Последним аккордом Масленицы стало сжигание чучела, которое изготовили специально к празднику. Кстати, ни одно из чучел-конкурсантов не пострадало: их вернули его участникам.

Сколько блинов вы съели на Масленицу? Расскажите в комментариях к этой статье!

В 15:35 около огороженного ритуального чучела собрались зрители. Поджигали символ Масленицы артисты театра огня Power of Fire. Девушки в изящных костюмах лесных воительниц забрались на гору и подожгли чучело факелами.

Оно сгорело всего за две минуты, оставив опаленную и чуть тлеющую крестовину. Юные сыктывкарцы начали кидаться в нее снежками, чтобы она скорее потухла.

...

  • 0

Популярное

Последние новости