В Сыктывкаре не хотят создавать класс для детей с нарушениями речи: родители возмущены

Чиновники дали активистам отпор

Сыктывкарские родители детей с тяжёлыми нарушениями речи обратились к мэру столицы с просьбой создать в отдельной школе города класс для таких детей. Однако, чиновники отказали им в создании такого класса. Возмущенные родители рассказали об этом порталу ProGorod11.ru.

25 января прошла встреча двадцати родителей с руководством города. Ведущей встречи была заместитель главы администрации Анна Ручка.

- То, что происходило на встрече, мы не можем расценивать иначе как чиновничий беспредел. Протокол заседания не вёлся, секретаря не выбирали. На все наши попытки обсудить создание класса чиновники давали резкий отпор, намеренно затягивая время и предлагая варианты, которые мы изначально обозначили как неприемлемые для наших детей. Практически ни на один наш вопрос ответы не были даны. Единственное, что мы посчитали конструктивным, это предложение дублировать последний год пребывания в детском саду. Однако такой вариант подходит далеко не всем детям. Анна Ручка заявила, что «в 2016 году открыть класс невозможно, так как Федеральный образовательный стандарт, по которому должен работать этот класс, вступит в силу только 1 сентября текущего года». Такое утверждение в корне неверно, поскольку ФГОС был утверждён 19.12.14 года, то есть за полтора года до вступления его в силу, и времени на подготовку было достаточно, - рассказала правозащитница Юлия Посевкина.

Вместо открытия классов, на котором настаивают родители, руководство города предложило разработать индивидуальные маршруты для каждого ребёнка:

- Недвусмысленно намекнули на то, что нашим детям нужны либо школа для детей с умственной отсталостью либо обычная школа. Мы категорически против такого подхода и считаем его недопустимым для наших детей. Сегодня город не в состоянии создать все необходимые условия для получения образования в обычных школах по месту жительства каждого из детей. Согласно же закону «Об образовании РФ», форму его получения выбирает родитель. Мы выбрали специализированный речевой класс, - рассказали родители детей с тяжёлыми нарушениями речи

По словам родителей, Анна Ручка предложила провести каждого ребёнка через психолого-педагогический консилиум. Уже после встречи родителям сказали срочно принести справку с диагнозом от психиатра Республиканской детской больницы или Коми республиканской психиатрической больницы.

- Мы не понимаем, на каком основании от нас требуют заключения врачей именно этих учреждений. Многие из наших детей стоят на учёте в других учреждениях, либо не стоят на учёте у психиатра вообще, так как имеют исключительно речевой диагноз. Сегодня некоторые из нас уже были на приёме у психиатра, где оправдались наши опасения: психиатр изменил диагнозы детей, убрав речевую составляющую, которая давала право детям на обучение в классе V вида (речевом). Мы требуем повторной встречи родителей с руководством города с  присутствием мэра, а также СМИ, - рассказали возмущенные родители.

Как вы думаете, нужна ли в Сыктывкаре класс для детей с тяжелым нарушением речи? Расскажите в комментариях!

Родители решили добиваться правды и направили в адрес мэра столицы Андрея Самоделкина письмо, в котором изложили, в чем не правы чиновники и какая им требуется помощь.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости