В Министерстве образования Коми заявили, что информация о «сожженых» книгах ложная

Ведомство опровергло свой же ответ на запрос

В Минобрнауке заявили, что информация о «сожженых» книгах ложная. Таким образом ведомство опровергло свой же ответ на официальный запрос от портала «7х7». Об этом пишет сам интернет-журнал.

Как рассказала ведущий специалист отдела организационной и аналитической работы Министерства образования и молодежной политики Коми Светлана Журавлева, в воркутинском колледже предоставили неверную информацию о сожженных книгах. Она была включена в ответ Минобраза на запрос «7x7». Кто виноват в этой ситуации, Светлана Журавлева ответить не смогла.

Информационный портал приводит диалог с собеседником:

Корр.:— На сайте агентства Flashnord опубликована информация о том, что заявление и.о. министра образования о том, что книги в воркутинском колледже сожжены, не соответствует действительности. Я звонил Светлане Александровне [Моисеевой-Архиповой], она занята сейчас, не может говорить.

Светлана Журавлева: — Она на совещании, ее нет.

Корр.: — Пока нет пресс-секретаря в министерстве, вы выполняете его функции. Все правильно?

Светлана Журавлева: — Да.

Корр.: — Мы от вас получили бумагу за подписью Светланы Моисеевой-Архиповой, в которой сказано, что в Воркутинском горно-экономическом колледже выявлена литература, изъята, списана и уничтожена путем сожжения. Сегодня СМИ дают новость о том, что эта информация не соответствует действительности со ссылкой на пресс-службу Министерства образования. Кому верить?

Светлана Журавлева: — Наш комментарий — книги не сожжены. Более подробную информацию можно получить в Воркутинском горно-экономическом колледже. От них эта информация исходила.

Корр.: — А почему тогда в официальном ответе...

Светлана Журавлева: — Потому что мы писали на основании ответа Воркутинского горно-экономического колледжа.

Корр.: — Сейчас получается так, что эта информация не соответствует действительности?

Светлана Журавлева: — Получается так.

Корр.: — Когда об этом стало известно?

Светлана Журавлева: — Сегодня.

Корр.: — Уже стало известно, почему они предоставили недостоверную информацию?

Светлана Журавлева: — Не могу прокомментировать.

Корр.: — Кто помогал составлять информацию о том, что случилось с книгами на наш письменный запрос? Кто получил ответ, что книги сожжены?

Светлана Журавлева: — Отдел профессионального образования.

Как вы думаете, информация о сожжении книг в Воркуте все-таки ложная или нет? Пишите в комментариях.

Напомним, скандал с сжиганием книг разгорелся еще в среду вечером, 13 января. Большинство российских СМИ перехватили эту новость с подачи региональных. После этого вопросом занялся министр культуры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости