В бассейне спортивного центра Сыктывкара обнаружили кишечную палочку

В бассейне спортивного центра Сыктывкара обнаружили кишечную палочкуProGorod.ru

Общая сумма штрафов составила 75 000 рублей

В бассейне спортивного центра Сыктывкара обнаружили кишечную палочку. Общая сумма штрафов, которые выписали фитнес-клубу, составила 75 000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Коми.

Роспотребнадзор Коми провел плановую проверку в крупном спортивном центре, в ходе которой выявила массу нарушений. Оказалось, что в помещениях спорткомплекса присутствует кишечная палочка. Из 10 смывов, взятых в женской раздевалке, душевой, бассейне, в пяти обнаружили кишечную палочку. Это следствие того, что в помещениях нарушались требования к генеральной уборке и к дезинфекции помещений и инвентаря. Кроме того, вода в бассейне и джакузи не соответствует требованиям. Более того, за качеством воды вообще не следили.

Также в спортивном центре не проводили обеззараживание спортинвентаря, который посетители используют в бассейне. Чистое белье в помещениях фитнес-клуба хранилось на открытых стеллажах, без индивидуальной упаковки. Эффективность вентиляции в центре также не подтверждена. В помещениях бассейна, в залах аэробики, душевых и раздевалках нарушен температурный режим и влажность.

Кроме того, кабинеты педикюра, косметологии, стойка администратора на первом этаже, кабинеты администрации, кабинет фельдшера недостаточно освещены. А в буфете вообще не организовано проведение генеральных уборок и дизенфекции. К слову, работники бара, работники спортцентра и салона красоты не проходили необходимую гигиеническую подготовку и аттестацию.

Помещения медицинского назначения использовались не в соответствии с выданным санитарно-эпидемиологическим заключением. Спорткомплекс нарушал требования к  сбору, хранению и удалению отходов различных классов опасности, а схема обращения с медицинскими отходами отсутствовала. Одежду фельдшеров стирали дома, что не допускается. Нарушались правила уборки и дезинфекции помещений, в которых осуществляется оказание медицинских услуг;

Также в ходе проверки были выявлены отдельные нарушения прав потребителей: в договор об оказании спортивных услуг были включены условия, ущемляющие права потребителей, а на часть товаров, предлагаемых к продаже в спортивном центре, отсутствовали оформленные ценники.

Какой спортивный клуб посещаете вы? Рассказывайте в комментариях.

Всего сотрудники Роспотребнадзора вынесли восемь постановлений о привлечении к административной ответственности юридического лица и его должностных лиц по статьям 6.3, 6.4., 6.6.,ч. 2 ст. 14.8, ст. 14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила 75 000 рублей. Постановления вступили в законную силу. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости