Сыктывкарки, которые вышли замуж за турков: «Не знаем, как повидаться с родней на Новый Год»

Женщины обеспокоены приостановкой авиасообщения

После того, как турецкие ВВС сбили российский самолет СУ-24 на территории Сирии, любимый сыктывкарцами курорт закрылся для простых туристов. МИД и Ростуризм рекомендовали всем туроператорам страны прекратить продажи туров в Турцию. Однако многие уроженцы Коми обзавелись семьей в жаркой стране и давно живут на курорте. Теперь у них встал вопрос — как навестить родственников в России. Портал ProGorod11.ru побеседовал с сыктывкарками, которые вышли замуж за турков. Женщины рассказали, что отношение к русским не изменилось, а российское ТВ все преувеличивает.

Как часто вы бываете в Турции? Повлияет ли на вас запрет туристического авиасообщения? Пишите в комментариях.

Кстати, отягчает ситуацию то, что с 1 января прекратится безвизовый режим между Турцией и Россией. Теперь сыктывкарки не смогут прилететь на родину вместе с мужьями. Или смогут, но сделать это будет тяжелее, чем раньше.

Лариса Гринева, вышла замуж за турка, 10 лет живет в Турции:

- Отношение к нам здесь не изменилось совсем - турки любят нас. Очень переживают из-за сложившейся ситуации. Все в один голос говорят, что это политика, а мы всего лишь простые люди! Правда, новости у нас и в России очень разнятся. Сами понимаете, они смотрят, что показывают им. Правда, есть люди, которые выступают открыто против нынешней власти, газетчики критикуют правительство, но вот и их стали преследовать за правду. Последние выборы, которые прошли - почти все мои знакомые голосовали против нынешней власти, но, к сожалению, ничего не изменилось.

Арина Терентьева, вышла замуж за турка, более трех лет живет в Турции:

- Могу сказать, что в России развели большую панику. Здесь отношение к русским пока никак не изменилось. И лично на меня никак не повлияло. Возможно, это только пока, но надеюсь, что критически отношение не изменится. Приезжала в Сыктывкар последний раз более двух лет назад. Да, учитывая последние новости с отменой безвизового режима, мой муж не сможет приехать этой зимой, а мы собирались на Новый год посетить Россию.

Дарья Катаева, вышла замуж за турка, два года живет в Турции:

- К русским здесь никак отношение не изменилось. Все прекрасно понимают, что это все политика и простой народ тут ни при чём. Турки очень переживают по этому поводу, так как большинство работают именно в сфере туризма и все прекрасно понимают, что если Россия прекратит сотрудничество с Турцией — все просто окажутся без работы. Лично на меня это тоже повлияло, так как первого декабря собиралась лететь в Россию, и через месяц вернуться обратно. Очень соскучилась по родным. Теперь нахожусь в полном непонимании, что делать: лететь на свой страх и риск или же отменить такую долгожданную встречу. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости