В Сыктывкаре мусульмане отпраздновали Курбан-байрам (фото, видео)

Праздничный день верующие встретили молитвой

По всему миру люди, исповедующие ислам, отмечают один из самых больших праздников, Курбан-байрам. В Сыктывкаре мусульмане собрались в Доме развития культуры и искуcств, чтобы встретить этот день молитвой и добрыми мыслями. На мероприятии побывал корреспондент портала ProGorod11.ru.

Несмотря на раннее утро в будничный день, 24 сентября, в бывшем клубе «Метро» в Сыктывкаре было многолюдно. В большом зале места хватило не всем. Те, кто пришел попозже, расположились около входа в главное помещение. Женщинам выделили места на балконах с отличным видом на происходящее.

Между рядами проносили коробку для пожертований. Все собранные деньги отдаются в мечети и нуждающимся семьям.

Во время молитвы мусульмане прославляли Аллаха и пророка Мухаммеда. Что интересно, ни в коем случае нельзя проходить перед молящимся. Иначе то, о чем человек молится, не сбудется. В исламе подобное действие считается грехом. После намаза (молитвы) имам Наиль Хисматов, духовный лидер мусульман Коми, прочитал проповедь.

Какие религиозные праздники вы отмечаете? Пишите в комментариях

Среди верующих были люди разных возрастов и национальностей. Единство действий, а также дисциплинированность всех собравшихся, производили особенное впечатление. Дети спокойно сидели рядом с родителями, а мелодия сотового телефона в зале прозвучала лишь один раз.

После совершения молитвы мусульмане сели за праздничные столы. Они были накрыты скромно, но смотрелось всё аппетитно и разнообразно. Главным блюдом, естественно, был плов.

Справка ProGorod11.ru

Курбан-байрам (праздник жертвоприношения) — исламский праздник окончания хаджа (паломничества), отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа (12-й месяц исламского календаря) в память жертвоприношения пророка Ибрахима.

...

  • 0

Популярное

Последние новости