Экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова и замглавы Алексея Чернова арестовали

Чиновники могут скрыться и угрожать свидетелям

Басманный суд Москвы принял решение арестовать экс-сенатора Коми Евгения Самойлова и заместителя главы алексея Чернова. Следователи опасаются, что на свободе они могут скрыться, угрожать свидетелям и помешать дальнейшему расследованию. Об этом сообщают РИА Новости.

Сначала судья Наталья Маушникова огласила решение об аресте экс-сенатора Коми Евгения Самойлова до 18 ноября. И это не смотря на то, что чиновник признал свою вину и дал обличающие показания против своих соучастников, в числе которых Глава республики Вячеслав Гайзер.

Самойлов просил применить к нему домашний арест. Аргументировал это тем, что в таких условиях он сможет более эффетивно сотрудничать со следствием. Его адвокат отметил, что подписка о невыезде подошла бы его подзащитному еще больше. Следователь, в свою очередь, опасается, что на свободе Евгений Самойлов может скрыться или помешать расследовать уголовное дело.

Буквально через час стало известно, что суд принял решение арестовать и заместителя Главы Республики Коми Алексея Чернова. Срок установлен тот же, что и для других фигурантов уголовного дела, до 18 ноября.

Следствие считает, что Чернов может воспользоваться своими связями в органах власти и правоохранительных органах. Тем самым у него будет возможность, чтобы скрыться, мешать следствию или угрожать свидетелям. В суде Чернов заявил, что не имеет понятия, в чем его обвиняют, и своей вины не признает.

- В деле нет ни одной подписи ни на одном документе, которые могли бы подтвердить мою причастность, — сказал чиновник.

Также по стражей на два месяца оказался бизнесмен Юрий Бондаренко.

Кого еще оставят под стражей? Пишите свое мнение в комментариях

До ноября арестованы также глава республики Вячеслав Гайзер, заместитель председателя правительства Республики Коми Константин Ромаданов, гендиректор Комижилстрой Антон Фаерштейн и ряд других фигурантов дела, один из обвиняемых направлен под домашний арест. В настоящее время суд рассмотрел уже более половины всех поступивших в суд ходатайств. Для этого в воскресенье на работу вышли три судьи Басманного суда Москвы.

Все новости сюжета - ЗДЕСЬ. Они обновляются в оперативном режиме.

...

  • 0

Популярное

Последние новости