В Коми полярные лисицы заражают собак бешенством

В Воркуте бездомные собаки заражены вирусом бешенства, сообщает газета "Комсомольская правда".

Такие выводы были сделаны по результатам экспертизы погибших животных. Результаты исследования показали, что погибшие собаки были заражены бешенством.

Оказалось, бешенством собаки заболевают после укуса песца. Напомним, в конце января этого года, на территории шахты «Комсомольская» песец (по всей видимости выбравшийся в город для поиска пищи) покусал сторожевых собак, которые спустя несколько дней скончались.

После случившегося, 9 февраля в городе был объявлен карантин до 3 апреля, а место, где были обнаружены тела животных, продезинфицировали.

Как сообщил глава администрации Воркуты Евгений Шумейко, через 2-3 дня уже поступит снотворная вакцина для усыпления собак, и с 28 февраля начнется работа по отлову бродячих животных. Поимкой собак будут заниматься сотрудники МБУ «Специализированное дорожное управление».

Беспризорных животных будут усыплять дротиками со снотворным. Затем четвероногих отвезут в приют, где у них будет взят анализ. Здоровых животных оставят в приюте, а больных - усыпят и отправят в крематорий.

Финансирование этих мероприятий будет осуществляться за счет бюджета города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости