Организатор фестиваля «Ночь Каверов»: «Самый необычный кавер - песня группы Rammstein в стиле романса»

22 февраля в Сыктывкаре в Центре досуга и кино «Октябрь» пройдет музыкальный фестиваль «Ночь Каверов». Мероприятие состоится в столице Республики Коми в девятый раз. Почему на фестиваль должны прийти любители романсов, песни какой группы звучали каждый год и как «арт-хаус» связан с сыктывкарской музыкальной сценой, рассказал руководитель творческого объединения «Подполье» Сергей Попов.

- Сколько музыкальных коллективов примет участие в нынешнем фестивале?

- В этом году мы набрали рекордное количество участников - 9 команд сыграют свои каверы. Кроме сыктывкарцев на фестиваль приедут гости из Сосногорска и Архангельской области. Каждая группа по-своему готовится к фестивалю. Чего только стоит конкурс на лучшее видеоприглашение от групп. Участники подошли к съемкам по-своему. Музыканты из Архангельской области сняли видео в стиле «трэш». А в конце их приглашения друзья из разных городов приглашают зрителей на наш фестиваль. По-моему, это очень здорово. Группа «Оприход» вообще сняла ролик в стиле «арт-хаус». Сейчас идет голосование за самое лучшее видеоприглашение.

- За восемь лет музыканты каких городов принимали участие в фестивале?

- На площадке «Ночи Каверов» выступали музыканты Сыктывкара, Ухты, Кирова, Москвы, Санкт-Петербурга и Усинска.

- Какая группа поразила своим исполнением?

- Одной из самых запоминающихся программ было выступление группы «Оприход» на седьмом фестивале. Тогда в очень необычной трактовке прозвучала песня Rammstein «Mutter». Музыканты из неё сделали романс. Жаль, что видео нет.

- А есть исполнители, чьи песни звучат на каждом фестивале?

- Ещё не одна «Ночь» не обходилась без песен группы Metallica. Их популярность зашкаливает. Кроме того, звучали песни Prodigy, Papa Roach, Suicide Silence, Slayer, Death, Deep Purple, Iron Maiden, «Елки», «Руки Вверх» и множества других — всех и не упомнишь. На девятом фестивале список каверов также велик: «Ногу Свело», Scooter, Katy Perry, Survivor, Nina Simone, Rage Against thе Machine и многие другие.

- Но, как я понимаю, большинство групп отдают предпочтение иностранным коллективам?

- Не все. Та же группа «Оприход» будет исполнять «У церкви стояла карета», «Не пробуждай», «Снился мне сад». При этом другие участники в основном взяли «тяжелые» жанры музыки. Такой контраст, на мой взгляд, удивит зрителей.

- Откуда появилось такое название «Ночь Каверов»?

- В 2006-ом мы с коллегами долго перебирали названия. Сейчас уже и не упомню всех предложенных вариантов, и кто произнес «Ночь Каверов». Название всем пришлось по душе. А главное - идея понравилась публике.

- Когда пройдет следующий фестиваль?

- Мы планируем провести юбилейный фестиваль в декабре 2015 года. Постараемся привлечь множество музыкантов со всей республики и ближайших областей.

- Стоит ли ожидать в честь юбилейного 10-ого фестиваля сюрпризов? Быть может, приезд хэдлайнера?

- Не хочется предвосхищать фестиваль и кормить обещаниями, но при благоприятном стечении обстоятельств мы выполним нашу давнюю мечту и привезем крупного хэдлайнера, которого знает вся республика. На него запросто может приехать публика из Кирова и Ухты. Но пусть это останется нашей маленькой тайной.

Напомним, фестиваль «Ночь Каверов» пройдет 22 февраля в центре досуга и кино «Октябрь» с 16:00.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости