Под Сыктывкаром прошли «Большие Гонки» на собачьих упряжках (ФОТО)

Вчера, 15 февраля, в Сыктывдинском районе за деревней Граддор прошли Первые зимние квалификационные состязания по версии российской кинологической федерации. В соревнованиях Клуб Служебного Собаководства приглашал принять участие всех желающих.

С утра к конному дворику подъезжали хозяева с четвероногими спортсменами из Сыктывкара, Ухты, Челябинска. Состязания проходили по трем номинациям: Скиджоринг*, гонки на собачьих упряжках и хэппи дог (счастливый пес прим. автора). На участие в соревнованиях заявились более сорока участников. Возраст самой младшей участницы - три года.

Это первые в истории Республики Коми квалификационные состязания с выдачей сертификатов Российской кинологической федерации. В предыдущие годы соревнования носили любительский характер.

- Эти соревнования специализированные соревнования для ездовых собак. Но участвуют разные породы. Что же до ездовых собак породы Хаски, то для них это возможность получить рабочий класс, - отметила Дана Гаврилюк.

Первыми на старт вышли мужчины в состязании по скиджорингу. Им предстояло преодолеть три километра свободным стилем. «Буксировала» лыжника одна собака.

- Мы участвуем в соревнованиях уже три года. С тех пор, как завели собаку, - рассказал скиджер Евгений Плетнёв.

После скиджоринга на старт пригласили участников гонок на собачьих упряжках. В этой дисциплине спортсмены должны были преодолеть семь километров с четырьмя собаками, либо пять километров с двумя собаками.Мы искали в интернете подходящие соревнования. Нашли информацию о том, что в Республике Коми будут проводиться квалификационные состязания. Взяли с собой 8 собак — это две упряжки, и за 22 часа доехали до места проведения, - поделился участник из Челябинска Павел Зайцев.

По итогам состязаний победителей награждали в каждой номинации и в каждом классе. Все участники состязаний получили дипломы и призы от спонсоров соревнований. Примечательно, что команда из Челябинска взяла сразу два места.

*Скиджоринг –  одна из дисциплин ездового спорта, в котором лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по лыжной дистанции вместе с одной или несколькими собаками.

...

  • 0

Популярное

Последние новости