Дикий случай живодерства в Сыктывкаре: как за подобные преступления наказывали в других городах

На этой неделе в Сыктывкаре произошел дикий случай живодерства: собаке из центра передержки «Домик» отрезали голову и подвесили ее на цепях  (ФОТО НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ). Кто это сделал, сейчас разбирается полиция. Преступление поражает своей циничностью и на ум подобных случаев не приходит. Но, к сожалению, оказалось, что это не первая подобная крайняя жестокость в нашей стране и на территории бывшего СССР.

ProGorod11.ru узнал, как наказывали людей, которые издевались над животными. Хотя в большинстве случаев живодеры остаются неизвестными.

Так, два месяца назад в Ростове садисты выпотрошили собаку, отрезали ей голову и лапы и повесили на дереве. Найти преступников пока не удалось. А полтора года назад под Красноярском школьник сфотогрфировался с отрезанной головой кота. Мальчику было всего 13 лет, и даже если бы выяснилось, что это отрезал голову живому коту, а не нашел ее, его бы все равно не смогли привлечь к ответственности - по статье «Жестокое обращение с животными» она наступает только с 16 лет. 

Особо жестокие случаи, получившие громкую огласку, произошли в соседней Беларуси. Сначала житель Минска, отрезавший живой собаке голову, получил в наказание всего 15 суток. Потом работники фермы, которые грузили корову ковшом погрузчика, бросая ее в кузов машины с высоты, вовсе не получили никакого наказания. Серийный живодер, который сдирал шкуры с собак, не был найден. А в случае поимки ему грозил бы только штраф.

Все это настолько взбудоражило общество, что две недели назад, после долгих обсуждений, в Беларуси ввели уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. Теперь живодерам грозит лишение свободы до года. Эта статья вступила в силу десять дней назад, 27 января. 

Однако для этого белорусским зоозащитникам пришлось биться с законодателями не один год.

Российский закон. Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными 1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. 2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости