Чтобы построить один храм в Коми, нужно дать более 10 тысяч благотворительных концертов

В Сыктывкаре собрали деньги для строительства сразу двух церквей

В воскресенье, 1 февраля, в Сыктывкаре и Зеленце прошли благотворительные концерты для сбора средств на строительство и благоустройство церквей. Много ли удается собрать средств во время подобных мероприятий и сколько нужно дать таких концертов в среднем, чтобы построить одну церковь, выяснил корреспондент портала ProGorod11.ru.


Первый благотворительный концерт, посвященный сбору средств для строительства новой церкви в селе Выльгорт, прошел в Национальной галерее. Второй был проведен в школе местечка Зеленец. Здесь это уже одиннадцатый по счету концерт, и на средства от сборов, а также дополнительно привлеченную помощь уже возведена церковь, которую теперь нужно благоустроить.

По словам организаторов двух мероприятий, сборы с благотворительных концертов, как правило небольшие: до 10 000 рублей, иногда чуть больше.

- Чтобы построить одну церковь, нужен не один миллион рублей. Зависит от проекта церкви, — рассказывает настоятель прихода иерей Дмитрий Хрусталев.

Также организаторы благотворительных концертов пояснили, что деньги, вырученные на мероприятиях, это не основной источник средств, которые идут на строительство церквей. На концерты, как правило, стараются привлечь меценатов, которые будут готовы вложить деньги в благое дело.

Привлечение спонсорской помощи действительно необходимо, ведь выручка от концертов не так велика. При строительстве церкви стоимостью проекта от 1 миллиона рублей придется дать не менее 10 000 благотворительных концертов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости